Ритм-Экспресс.ФЕСТ 2020

Всероссийский фестиваль-конкурс эстрады и джаза
«РИТМ-ЭКСПРЕСС. FEST» в Екатеринбурге 2020

23-24 февраля в Екатеринбурге состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс эстрады и джаза «Ритм-экспресс.FEST» (#LiveSoundProject)

В течение двух насыщенных дней в Центре культуры «Урал» с утра до вечера не смолкала музыка. Специально для того, чтобы выступить на фестивале-конкурсе, услышать других участников и побывать на методический программе из разных городов съехались вокалисты и инструменталисты в возрасте от 7 до 25 лет, среди которых учащиеся детских школ искусств, студенты учреждений искусства и культуры, а также молодые преподаватели.

Фестиваль-конкурс развивается с 2016 года и направлен на позиционирование исполнительского творчества в формате «живого звука», на развитие таких коллективных видов исполнительства, как ансамбли, оркестры, солисты с аккомпанирующими составами, а также на расширение фестивального движения в сфере эстрадно-джазового образования детей и молодежи.

Проект создан при поддержке Управления культуры Администрации города Екатеринбурга по инициативе методической секции эстрады и джаза детских школ искусств.

«Ритм-экспресс.FEST» (#LiveSoundProject) – это фестиваль-спутник Всероссийского конкурса эстрады и джаза «Ритм-экспресс» – системообразующего конкурсного проекта в данной сфере, который проводится в Екатеринбурге с 2003 года. «Ритм-экспресс. FEST» – новое имя фестиваля-конкурса эстрады и джаза, который появился в 2016 году и дважды проходил под названием «LIVE SOUND».

В проекте принимают участие солисты, ансамбли и оркестры в двух направлениях: джаз – инструментальное и вокальное исполнительство, эстрада – инструментальное исполнительство и вокальное исполнительство в номинации «ансамбль».

Арт-директор фестиваля-конкурса Элина Эдуардовна Кержковская рассказывает о проекте: «Ритм-экспресс.FEST» выявляет талантливых исполнителей и преподавателей, демонстрирует уровень их творческих достижений, способствует обмену педагогическим опытом, создает среду общения для профессионального сообщества. Одна из приоритетных задач фестиваля-конкурса – это изучение, сохранение и пропаганда джаза как вида искусства; приобщение подрастающего поколения к джазовой музыке, ее истории и исполнительским традициям в России и за рубежом; развитие традиций детского джазового образования».

Элина Эдуарновна отметила, что состав жюри молодеет год от года: «Мы приглашаем молодых музыкантов с современным образованием, прекрасных концертных исполнителей, которым всегда есть что сказать педагогам и есть что показать детям».

При подведении итогов фестиваля-конкурса члены жюри определили дипломантов и лауреатов, а также абсолютных победителей – обладателей ГРАН-ПРИ в номинациях «Соло» и «Ансамбль» («Оркестр»)

Среди солистов обладателем ГРАН-ПРИ стал молодой музыкант из Челябинска Родион Грищенко. Родион выступил в номинации: «Эстрада. Инструментальное исполнительство. Соло» в возрастной категории 15-17 лет. Гитарист представил на фестивале-конкурсе две композиции: «Cherokee» (R. Noble) и «Tenderly» (W.Gross).

Среди коллективов высшей награды «Ритм-экспресс.FEST» был удостоен Эстрадно-симфонический оркестр «Debut Simfo Jazz» (город Екатеринбург, Екатеринбургская детская музыкальная школа №12 им. С.С. Прокофьева). Художественный руководитель и дирижер - заслуженный артист Российской Федерации, доцент Анатолий Юрьевич Журавлев, руководитель струнной группы оркестра - Екатерина Михайловна Журавлева.

Илья Григорьевич Макаров отметил активное развитие детского джазового образования в верном русле, когда дети не просто что-то заучивают, а осваивают что-то новое для себя, импровизируют. Сам Илья Григорьевич учился в детстве сразу в двух музыкальных школах: и как классический пианист, и как джазовый: «Классика – это та мировая культура, от которой невозможно отказаться. Классика нужна для воспитания музыкального вкуса, отточенности, а развивать технику можно и на джазовом репертуаре». Говоря о воспитании джазового музыканта, пианист подчеркнул значение постоянного расширения слухового опыта, который поможет обрести понимание того, что ближе ребёнку, что он сам хотел бы выразить в музыке.

Фестиваль-конкурс традиционно включает в себя обязательную методическую программу. В завершение каждого дня был проведен круглый стол по итогам прослушиваний участников в различных номинациях.

Антон Николаевич Бугаев выразил мнение, что уровень участников фестиваля-конкурса достаточно высокий, подчеркнув, что не было ни одного участника, который не смог бы ничего донести своим выступлением. В то же время Антон Николаевич заметил, что проблемы есть у всех детей: «На круглом столе мы говорим довольно жестко, потому что есть цель не сглаживать проблему, а обозначить её».

По окончании второго дня состоялись мастер-классы с членами жюри. Мастер-класс для пианистов провел Антон Николаевич Бугаев, а для саксофонистов – Денис Олегович Давыдов.

«Джазовая музыка подразумевает очень эмоциональное исполнение, а часто из-за конкурсного формата дети ведут себя достаточно скованно на сцене, поэтому хочется пожелать больше раскрепощенности, открытости» - сказал Денис Олегович Давыдов и добавил, что для того, чтобы чувствовать себя свободно на любой сцене, нужно иметь больше концертной практики: «Если ребенок усиленно занимается и чувствует себя уверенно, то ему и на конкурсе ничто не мешает показать себя так же, как и на обычном концерте».

Подводя итоги, Э.Э.Кержковская подчеркнула: «Мы стремимся повернуть наше джазовое образование в сторону развития творческого мышления и навыков импровизации! Через неделю в Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова будет проходить тренинг, посвященный разным формам музицирования без нотного текста». Элина Эдуардовна добавила также, что сейчас достаточно много интересных конкурсов, фестивалей и арт-проектов: «Если ты играешь, то всегда найдёшь возможность себя проявить!»

Конкурсные прослушивания

Жюри конкурса

Победители конкурса