Live Sound

Всероссийский фестиваль-конкурс эстрады и джаза
«LIVE SOUND»

«Live Sound» (Лайв Саунд - Живой Звук) создан в 2016 году при поддержке Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, по инициативе методической секции эстрады и джаза детских школ искусств

Фестиваль-конкурс направлен на позиционирование исполнительского творчества в формате «живого звука», на развитие коллективных видов исполнительства – ансамбли, оркестры, солисты с аккомпанирующими составами, на расширение фестивального движения в сфере эстрадно-джазового образования детей и молодежи.

Одна из приоритетных задач конкурса - это изучение, сохранение и пропаганда джаза как вида искусства; приобщение подрастающего поколения к джазовой музыке, ее истории и исполнительским традициям в России и за рубежом; развитие традиций детского джазового образования.

«Live Sound» – это фестиваль-спутник Всероссийского конкурса эстрады и джаза «Ритм-Экспресс» - системообразующего конкурсного проекта в данной сфере, который проводится в Екатеринбурге с 2003 года.

В новом фестивале-конкурсе представлено два направления: 1) Джаз – инструментальное и вокальное исполнительство, 2) Эстрада - инструментальное исполнительство и вокальное исполнительство в номинации ансамбль.

Исполнительский состав участников: солисты, ансамбли и оркестры в возрасте от 7-25 лет, в числе которых учащиеся и студенты учреждений искусства и культуры, молодые преподаватели.

«Live Sound» выявляет талантливых исполнителей и преподавателей, демонстрирует уровень их творческих достижений, способствует обмену педагогическим опытом, создает среду общения для профессионального сообщества.

Оценивают творческий турнир авторитетные музыканты в сфере эстрады и джаза России.

Конкурс «Live Sound» представляет мультиинструментальное творчество участников – сольных исполнителей на инструментах эстрадного оркестра и различные по составу ансамбли и биг-бэнды.

При подведении итогов конкурса по традиции жюри определяет абсолютных победителей – обладателей ГРАН-ПРИ в двух номинациях «Соло» и «Ансамбль» («Оркестр»).

Обязательная составляющая конкурса «Live Sound» – методическая программа, включающая консультации и мастер-классы с членами жюри.

География конкурса традиционно объединяет представителей Екатеринбурга, Свердловской области, Урало-сибирского региона и Алтайского края, среди которых есть как постоянные участники, так и совсем новые.

Центр культуры «Урал»

Фестиваль-конкурс «Live Sound» проводится в Центре Культуры «Урал» — уникальном, многофункциональном и современном культурно-досуговом комплексе.

Классический концертный зал на 538 мест, расположенный амфитеатром, входит в пятерку лучших концертных залов Екатеринбурга; Универсальный зал площадью 850 квадратных метров с балконом; Торжественный зал высотой 9 метров с витражной стеной, балконом и колоннами из редкого итальянского мрамора; Комфортное кафе на 80 персон; Квалифицированный персонал и профессиональное оборудование.

Цели и задачи конкурса

  • Развитие традиций художественного образования в сфере эстрадной и джазовой музыки;
  • Стимулирование и поддержка ансамблевых форм исполнительства в формате «живого звука» (live sound);
  • Изучение, сохранение и продвижение джаза как вида искусства; приобщение подрастающего поколения к джазовой музыке;
  • Выявление талантливых исполнителей и преподавателей;
  • Обмен профессиональным опытом и повышение квалификации преподавателей эстрадного направления;
  • Выявление талантливых исполнителей и преподавателей;
  • Объединение всех участников в творческое содружество;
  • Привлечение внимания регионов к развитию культуры в муниципальном образовании «город Екатеринбург»;
  • Информационное продвижение творческих достижений участников современными средствами масс-медиа;

«Live Sound» рад всем гостям: детям и их родителям, преподавателям, руководителям детских учреждений образования и культуры, представителям Администрации города и его районов. C нетерпением ждем ВАС на конкурсе!