Магия Звука 2018

Екатеринбург
Столица Урала, современный мегаполис на границе Европы и Азии
Современная площадка
Профессиональный звук, свет и сценическое оборудование ЦК «Урал»
Участники от 6 до 25 лет
Дошкольники, учащиеся, студенты
Номинации
Соло, ансамбль, эстрадный хор, шоу-группа
Авторитетное жюри
Ежегодная ротация членов жюри
Методическая программа
«Круглый стол», мастер-классы, тренинги
Архив фото и видео
Профессиональная фото и видеосъемка всего мероприятия
Онлайн-трансляция
Конкурс транслируется по сети интернет-тв

X Международный детско-юношеский конкурс эстрадного вокала
«МАГИЯ ЗВУКА» в Екатеринбурге 2018

25 октября 2018 в ЦК УРАЛ состоялся гала-концерт масштабного проекта с 10-летней историей — Международного конкурса эстрадного вокала «Магия Звука». Юбилейный финал стал для конкурса, всегда отличавшегося высоким качеством и необыкновенной атмосферой, особенным: казалось, что все звезды в этот вечер сошлись, чтобы зрители и участники насладились действительно шикарным концертом.

Позади – два насыщенных дня конкурсных прослушиваний и финальный день с мастер-классами и круглым столом: «Магия Звука» всегда отличалась серьезной подготовкой методической части, в которой участники и руководители могут получить разбор и оценки компетентного жюри, профессиональные советы.

На этот раз в состав жюри вошли доцент и преподаватель эстрадно-джазового вокала Института современного искусства, солистка акапельной группы «Сool&jazzy» Наталия Афанасьева (Москва); доцент и преподаватель эстрадно-джазового вокала Оренбургского государственного института искусств и музыкального колледжа искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, руководитель школы-студии «Multi-star», солистка муниципального эстрадно-духового оркестра «Оренбург» Ольга Тушева (Оренбург); художественный руководитель и главный дирижер Пермского хора «Млада», заслуженный деятель искусств России, лауреат Премии Пермского края в сфере культуры и искусства Ольга Выгузова (Пермь) и директор Арт-центра «Стринджендо», директор фестиваля «Трикси» в Болгарии, вокальный педагог Эмил Струнджев (София, Болгария).

Харизматичная четверка членов жюри в конкурсном азарте не уступала участникам: несмотря на плотную, насыщенную работу в течение трех дней, на гала-концерте они буквально взлетали на сцену, чтобы наградить победителей и призеров, с нескрываемым удовольствием снимали на телефоны происходящее на сцене и в зале, а Ольга Тушева даже представила на гала-концерте собственный вокальный номер «The best».

Гала-концерт в этом году превзошел все ожидания: ведущий без остановки выдавал отменные шутки, световые лучи задавали атмосферу настоящего шоу, вокалисты же чувствовали себя настоящими звездами: зал подпевал, танцевал во время особенно зажигательных песен и буквально купал исполнителей в овациях. А когда ведущий концерта объявил о сюрпризе от организаторов – «Караоке с магическим голосом» — запели буквально все, ведь на сцену вышли обладатели гран-при «Магии звука» разных лет: Полина Чусовитина (2011 год), Ольга Новикова (2013), шоу-группа «M&M’s» (ставшая лауреатом в 2015-м, а ныне известная как группа «Пудра») и Константин Балабанов (2016).

Не отставали от победителей и участники этого года. Виктория Гребенюк (Самара), открывшая концерт, всех поразила необыкновенно мощным для столь хрупкой исполнительницы голосом; самый очаровательный и миниатюрный вокалист Георгий Табуркин (Екатеринбург) так исполнил «Дуэт Пончика и Сиропчика», что никто в зале не смог удержаться от широкой улыбки. Шоу-группа «Babytime» (Нижний Тагил) восхитила своей самобытностью, а Евгения Клечкова (Болгария) потрясающе проникновенно спела композицию под названием «Устрем».

Необыкновенная группа «Прищепки» (Нижний Тагил), Даниил Галстян (Верхний Уфалей) и группа «Солнечный удар» (Красноярск) – и вот на сцену, под финал песни «Голливуд», уже выходят лауреаты 2018 года в номинации «Соло». Каждый в этот момент несомненно чувствует себя победителем – неважно, первой, второй или третьей степени диплом он держит в руках. Однако самая большая ответственность в этот момент ложится на Дениса Рудина (Ялуторовск), которому нужно достойно представить всех обладателей званий лауреатов в номинации «Соло». Несмотря на юный возраст, Денис исполняет весьма серьезную песню «Белый снег», которая буквально покоряет зал

Еще несколько зажигательных номеров – от ансамбля «НеМальчишки» (Казань), группы «Пудра», эстрадного хора «Happy» и Ольги Тушевой – и настает момент триумфа лауреатов в номинациях «Ансамбль», «Эстрадный хор» и «Шоу-группа». Сцена полностью заполняется обладателями волшебных голосов, а финал награждения украшает номер «Добрая сказка» в исполнении вокального ансамбля «Акварель».

И вот, наконец, самый волнующий момент – передача титула «Магический голос», объявление Гран-при в сольной и ансамблевых номинациях. На сцену выходит действующий обладатель титула Константин Балабанов и жюри в полном составе. Интрига нарастает – и вот уже прыгают от счастья ребята из вокального ансамбля «Акварель», а за ними за своим дипломом Гран-при выходит и Денис Рудин. После чего задник с гигантскими буквами МЗ поднимается и открывает зрителям вид на пеструю толпу девчонок и мальчишек. Звучит гимн «Магии звука», конкурсанты выходят в зал, и вот уже каждый в зале – участник этого яркого финала: поют и зрители, и лауреаты, и жюри.

«В жизни человека десять лет – это большой срок, а для творческого проекта 10-летие – очень серьезная дата, — отметила в своем поздравлении конкурсу арт-директор «Магии Звука», руководитель секции эстрадного и джазового искусства Екатеринбургского методического совета преподавателей и концертмейстеров художественного образования, директор Некоммерческого партнерства «Центр социально-культурных проектов «Форум искусств», лауреат премии «Во славу Екатеринбурга» Элина Кержковская.

«Магия Звука» родилась по инициативе педагогов системы художественного образования – неутомимых, даже одержимых людей, которые захотели, чтобы дети в Екатеринбурге и за его пределами освоили замечательный мир эстрадного пения. И началась очень серьезная, кропотливая и увлекательная работа. Каждый год этот конкурс приобретает совершенно новые траектории – у нас появляются новые участники, коллеги из других регионов. Вместе с конкурсом вырастают и его участники – и очень приятно, что дети, которые пришли к нам на первый конкурс, уже выросли, но продолжают участвовать, а кто-то уже успел закончить высшие учебные заведения и уже приводит на конкурс своих учеников. За эти 10 лет было много и открытий, и сложных моментов, и поиска истины. Но главное – это тот праздник, который создают дети, педагоги и эксперты».

Мы попросили членов жюри конкурса «Магия Звука» поделиться своими впечатлениями от прошедшего марафона.

Наталия Афанасьева, доцент и преподаватель эстрадно-джазового вокала Института современного искусства, солистка акапельной группы «Сool&jazzy» (Москва):

«Я здесь второй раз и ехала сюда, зная, что получу колоссальное удовольствие, что работа будет непростой. И самое непростое в этой работе – ставить оценки, потому что этот конкурс – настоящий оазис. Не потому, что вокруг все плохо, а потому что здесь – настоящая концентрация творческой мысли, душевности, соединения культур. Все миксуется, соединяется в разнообразных формах, преломляется каждый раз по-разному, как блики бриллианта. Казалось бы, чего я еще не видела, не слышала! А смотрю на конкурсантов – и по ведомостям начинают бежать «муравьи» –такие маленькие мурашечки по коже. Это условный человеческий рефлекс, который разуму неподвластен

Конечно, нам всегда есть, что сказать, и для меня большая честь, что такой конкурс считает мое мнение компетентным. Я искренне, от всего сердца стараюсь привнести что-то еще. Когда участники меня спрашивают: «Чего вам в нас не хватило?», у меня не подбираются слова, но наша миссия – давать дальнейшее развитие. И спасибо большое организаторам, что они не просто подводят итоги высочайшего уровня исполнительства, но и даже сливкам детского творчества позволяют идти дальше, развиваться, стремиться: дают понять, что останавливаться ни в коем случае нельзя. И «Магия Звука» не останавливается: с каждым годом она все многограннее, все объективнее. Если в этом году проходной бал для конкурсантов был от 9 и 9,5 до 10, то, мне кажется, скоро мы будем подсчитывать тысячные, миллионные! Потому что решить, кто из ребят сильнейший, просто невозможно. Они все – победители, и всем есть, к чему стремиться. И я теперь буду ездить по стране и рассказывать о конкурсе тем ребятам, которым надоело получать первые места у себя дома.

В нашей стране не так много конкурсов, где дети могут посостязаться с равными, испытать себя на прочность. Подходят ко мне участники, спрашивают: «У нас же такие хорошие отзывы, такой высокий балл – почему же я ничего не получил?» Да потому что все остальные – еще лучше. Это тот самый пик, тот самый Эверест, та самая вишенка на торте, к которой нужно стремиться. И к которой я, если меня еще раз позовут в жюри, непременно вернусь – отменю все на свете и примчусь сюда».

Ольга Тушева, доцент и преподаватель эстрадно-джазового вокала Оренбургского государственного института искусств и музыкального колледжа искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, руководитель школы-студии «Multi-star», солистка муниципального эстрадно-духового оркестра «Оренбург»:

«Впечатления от конкурса потрясающие! Настроение очень приподнятое, потому что мы получили очень яркие эмоции и ощущение профессионализма. Уровень ребят очень высокий, и я считаю, что почетно даже просто принимать участие в таком грандиозном, масштабном, профессиональном конкурсе.

Невозможно сказать одним словом, что такое профессионализм – это слияние очень многих качеств. Это работа над постановкой вокала, дыхания, кантиленное пение, звуковая атака, опора… но на сцене должен быть не только вокал и все его составляющие, но и сценический образ, костюм, хореография. Должно быть маленькое шоу. Артист должен быть не только певцом, но и актером, чтобы он смог донести материал не только до членов жюри, но и до зрителя.

Я в восторге от организации: все очень четко, структурированно, очень грамотно составлено! Несмотря на то, что мы прослушивали огромное количество вокалистов и ансамблей, ощущения тяжести нет совершенно – наоборот, состояние эмоционального подъема: хочется двигаться дальше, работать дома, со своими ребятами, совершенствуясь и стремясь к новым профессиональным вершинам. Но в первую очередь, конечно, дарить радость, позитив и вдохновение зрителю».

Ольга Выгузова, художественный руководитель и главный дирижер Пермского хора «Млада», заслуженный деятель искусств России, лауреат Премии Пермского края в сфере культуры и искусства:

«Во-первых, совершенно потрясающая организация, практически на европейском уровне – все продумано до мелочей, рассчитано по шагам. Можно сосредоточиться на главном. Я приехала сюда в первый раз с расчетом на обратную связь: я приехала больше поучиться, чем давать кому-то наставления. Однако, как показал круглый стол, мне нашлось, что сказать из своего опыта: взгляд со стороны всегда интересен, а педагогика – это вечное ученичество.

Во-вторых, во всем есть живая атмосфера, человеческая эмоция. Одна эмоция перехватывает другую, и когда ты собираешь все в единый комплекс, то видишь, насколько профессионально все, что происходит на сцене. Ошибки имеют право на жизнь: не будет ошибок – не будет движения вперед. Этот конкурс двигает несдвигаемую махину: понятно, что у нас делается сейчас с эстрадой, все ушли в поп, можно безбедно прожить жизн ь с одним шлягером. То, что здесь происходит, – это перспектива не только для педагогов, но и для детей

Вчера на конкурсном прослушивании меня потрясла молодая девушка, которая сумела показать настоящую драматургию номера. Еще одно потрясение – педагог Галина Радиевна Литуева. У нее так много групп, так много разных артистов! И она относится к звуку, как к живой субстанции, она в нем проживает жизнь! «Магия Звука» — животворящий проект, который дает силу всем, кто к нему причастен».

Эмил Струнджев директор Арт-центра «Стринджендо», директор музыкального фестиваля «Трикси» в Болгарии, вокальный педагог:

Что я могу сказать? Я удивлен! Удивлен уровнем, многообразием, многочисленностью участников. В этом конкурсе нет слабых – все очень сильные, и жюри было очень сложно определить лауреатов: нам хотелось больше и больше! Ребята молодые, у них есть возможность развивать свой талант – такой, какой мы сейчас видим в зародыше. Я очень счастлив, что все мы можем что-то сделать для детей, которые здесь участвуют. Педагоги – прекрасные люди, абсолютные профессионалы. Организаторы – с большим сердцем. Я всегда говорю, что если ты делаешь что-то для детей, то ты полезен– ты делаешь что-то на будущее. Нужно смотреть вперед!

Конечно, только время покажет, станет ребенок звездой или нет. Сейчас время медиа, звезды быстро появляются и так же быстро уходят. Трудно сказать, кто будет звездой завтра и послезавтра. Мы оцениваем и интонацию, и ритмику, и артистизм: зритель должен видеть связь между текстом, голосом и музыкой, а не просто слышать красивый голос. Я бывал на конкурсах по всему миру и могу с уверенностью сказать, что «Магия Звука» — один из самых профессиональных».

Источник: культура.екатеринбург.рф
Фото: Татьяна Доукша
Автор: Дарья Санникова

Жюри конкурса

Оценивают выступление конкурсантов специалисты в сфере вокального искусства, известные артисты, преподаватели ВУЗов, композиторы и продюсеры России и стран дальнего зарубежья.

Победители конкурса

Абсолютные победители конкурса, обладатели Гран-При. Лучшему солисту присваивается звание «Магический голос». Обладатели Гран-при 2018 были награждены Сертификатом на льготное участие в международном фестивале искусств "TRIXIE" в Болграции, а также ценными призами: 101см телевизором Sony и профессиональным радиомикрофоном Sennheiser.