Магия Звука 2014

Екатеринбург
Столица Урала, современный мегаполис на границе Европы и Азии
Современная площадка
Профессиональный звук, свет и сценическое оборудование ЦК «Урал»
Участники от 6 до 25 лет
Дошкольники, учащиеся, студенты
Номинации
Соло, ансамбль, эстрадный хор, шоу-группа
Авторитетное жюри
Ежегодная ротация членов жюри
Методическая программа
«Круглый стол», мастер-классы, тренинги
Архив фото и видео
Профессиональная фото и видеосъемка всего мероприятия
Онлайн трансляция
Конкурс транслируется по сети интернет-тв

Vl Международный детско-юношеский конкурс эстрадного вокала
«МАГИЯ ЗВУКА» в Екатеринбурге 2014

На сцене центра культуры «Урал в Екатеринбурге, VI Международный детско-юношеский телевизионный конкурс эстрадного вокала «Магия звука» открывает новый сезон. Уже шестой год подряд в преддверии осенних каникул с 21 по 23 октября на сцене соберутся самые одарённые вокалисты из различных регионов России и гости из-за рубежа. Юные «маги звука», лауреаты, победители предыдущих конкурсов, успешно продолжают совершенствоваться в эстрадном вокале.

Участники конкурса Международного детско-юношеского конкурса эстрадного вокала «Магия звука» в Екатеринбурге — это солисты и творческие коллективы, представляющие не только различные жанры эстрадного пения, но и его разнообразные формы. Конкурс проходит под эгидой учредителя — управления культуры администрации нашего города и включён в целевую программу развития художественного образования «Талантливые дети — талантливый город».

Наряду с традиционными вокальными группами и ансамблями на «Магии звука» есть такие специальные номинации, как «Эстрадный хор», «Музыкальный театр и эстрадное шоу». Эти новшества вовсе не дань моде, а уже распространённая практика. Всё чаще на конкурсной сцене можно увидеть не только ярких солистов, но и танцующий хор, и детский мюзик-холл, и а капельную джаз-группу, и вокальный ансамбль, исполняющий неофолк.

Развитие новых тенденций во многом есть результат большого количества вокальных шоу на центральных телеканалах. Эстрадное пение очень популярно у самой широкой публики, да и понятно почему: это демократично, это зрелищно, это дарит яркие эмоции и артистам, и зрителям. Тем более когда на сцене и в зале, как на «Магии звука», — ровесники в юном возрасте.

Приятная тенденция нового сеанса «Магии», нашего шестого сезона — расширение географии конкурса и увеличение количества желающих вступить в конкурентную борьбу. «Карта» участников представлена крупными городами Урало-Сибирского региона: Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Челябинск, Магнитогорск, Пермь, Тобольск, Глазов, Норильск, Нижний Тагил. И, конечно, Екатеринбург. Более 30 городов и территорий пришлют своих певцов на «Магию звука». Будет на конкурсе-2014 и гость из дальнего зарубежья.

В номинации «Соло» выступит вокалист из Болгарии Николай ТАНЕВ. К нам едут целыми делегациями, представляющими различные центры детского эстрадного творчества. Это свидетельство признания значимости конкурса «Магия Звука», роста его авторитета. Популярности конкурса способствует в немалой степени прямая трансляция в интернете

Конкурс Магия Звука проводится в несколько этапов. Сначала проходит заочный отбор участников по видеозаписям. Полуфинальная стадия — отбор финалистов происходит уже на самом конкурсе. В первый конкурсный день, 21 октября, все солисты (а их в этом году 160!) исполнят по одной песне, в финал выйдут только самые лучшие. Это примерно одна треть от общего числа конкурсантов.

Итоги конкурса были объявлены 23 октября, на сцене центра культуры «Урал», где були названы имена лауреатов и обладателей Гран-при. Счастливые победители получат от организаторов конкурса награды — сертификаты на бесплатное участие в зарубежных арт-проектах.

Источник: вечерний-екатеринбург.рф
Автор текста: Екатерина Шакшина

Жюри конкурса

Оценивают выступление конкурсантов специалисты в сфере вокального искусства, известные артисты, преподаватели ВУЗов, композиторы и продюсеры России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Победители конкурса

Итогом и кульминацией конкурса является Гала-концерт лауреатов и торжественная церемония награждения победителей, проходящий в форме театрализованного концерта – шоу. Призеры конкурса и его абсолютные победители, обладатели Гран-При, объявляются впервые только во время Гала-концерта. Обладателей Гран-при традиционно ожидают заслуженные награды – Сертификаты на льготное участие в профильных вокальных конкурсах в России и за рубежом.

«Магия Звука» рада всем гостям: детям и их родителям, преподавателям, руководителям детских учреждений образования и культуры, представителям Администрации города и его районов.
С нетерпением ждем ВАС на конкурсных прослушиваниях и заключительном Гала-концерте, который представит не только призеров конкурса, но и порадует зрителей ярким и оригинальным зрелищем!