Магия Звука 2013

Екатеринбург
Столица Урала, современный мегаполис на границе Европы и Азии
Современная площадка
Профессиональный звук, свет и сценическое оборудование ЦК «Урал»
Участники от 6 до 25 лет
Дошкольники, учащиеся, студенты
Номинации
Соло, ансамбль, эстрадный хор, шоу-группа
Авторитетное жюри
Ежегодная ротация членов жюри
Методическая программа
«Круглый стол», мастер-классы, тренинги
Архив фото и видео
Профессиональная фото и видеосъемка всего мероприятия
Онлайн трансляция
Конкурс транслируется по сети интернет-тв

V Международный детско-юношеский конкурс эстрадного вокала
«МАГИЯ ЗВУКА» в Екатеринбурге 2013

Лучшие номера V Международного детско-юношеского конкурса эстрадно-джазового вокала «Магия Звука», были показаны во время церемонии награждения лауреатов 31 октября 2013 в Центре культуры «Урал».

Конкурс транслировался по интернет-каналу «5+», поэтому праздничный финал конкурса многие могли видеть в реальном времени. Мы побывали в «Урале» до начала церемонии и концерта и увидели новоиспечённых лауреатов конкурса в репетиционном режиме, большинство из них были ещё без сценических костюмов.

Наши первые конкурсные знакомые с первого дня, 29 октября, «Магии Звука» солистки из Новосибирска с интересом рассматривали номер «ВЕ» с собственным портретом. Они в тот момент уже знали, что стали лауреатами, но вот кто какое место занял в своей возрастной группе — ещё нет. Катя МАКСИМОВА стала лауреатом I степени, а дебютантка большого конкурса Вероника ТЫЧКОВА получила «бронзу». Девочки занимаются вокалом у молодого талантливого педагога Екатерины СОЗИНОВОЙ, которая ещё и композитор, и автор аранжировок, и тоже удостоена высокой оценки жюри.

Кто удостоен звания лауреата I cтепени, кто «серебра» и «бронзы», победителям V Международного конкурса детско-юношеского эстрадно-джазового вокала стало известно только на церемонии награждения.

ПА пока они репетировали на сцене лауреатский выход и гала-концерт в обычных джемперах и джинсах с помощью Татьяны ЛЕВИНОЙ, худрука Театрального содружества «Фарандола» ЕДШИ № 4 «АртСозвездие». Мы-то знали, у кого какое место на лауреатском пьедестале, но держали в секрете, как нас попросила бессменный арт-директор конкурса «Магия Звука» Элина КЕРЖКОВСКАЯ. А она, в свою очередь, поделилась с «ВЕ» уже не секретными мнениями. Итоги прозвучали на «круглом столе» с педагогами, занимающимися с детьми-конкурсантами.

Общее мнение — уровень конкурса вырос. В этом году конкурсный отбор проходили участники из всех 22 городов России и зарубежья. Треть заявок была отсеяна после прослушивания, на сцену «Урала» выходили финалисты. На прошлом конкурсе в предварительном строгом отборе участвовали только екатеринбуржцы, и это повлекло неизбежные огорчения. Но, как отметило профессиональное жюри нынче, критика принесла свои плоды: совершенно очевидно, и юные вокалисты, и их педагоги смогли достичь за этот год серьёзного прогресса.

Элина Кержковская подчеркнула, что конкурс «Магия звука» направляет ребят к другой эстраде — иной, чем та, что заполонила телеэфир. Дети учатся на лучших мировых и отечественных образцах этого жанра, они ориентируются на искусство и «пробуют голос» в нём. Здесь пестуют не только голос, но и вкус, музыкальность, артистизм, общую культуру исполнения.

Некоторые поп-исполнители сильно проигрывают в сравнении с юными «магами». Так, Оля НОВИКОВА, 16-летняя солистка из Туринска, восхитила профессиональное жюри и голосом, и сценическим поведением. Девочка живёт в небольшом городе Свердловской области, с четырёх лет занимается с преподавателем Ириной ЕФРЕМОВОЙ в районном Доме культуры. Но для таланта нет провинции. Ольга НОВИКОВА удостоена Гран-при «Магии Звука».

Открытием для нас даже на репетиции стало выступление лауреата I степени Евы МАРЧЕНКОВОЙ. Ева учится в екатеринбургской детской музыкальной школе № 1 им. М. П. Фролова у педагога Лилии ВИШНЯКОВОЙ. Кстати, именно у этого преподавателя занимался в своё время и Эркин ХОЛМАТОВ, финалист конкурса «Фактор А».

62 участника привезли на конкурс из Тобольска преподаватели театра эстрадной песни «Зазеркалье» Файзана САЙФУЛЛИНА и Екатерина РАСКОВАЛОВА. И не зря. Эстрадный хор «Конфетти», ансамбли «Шоко-Лад» и «Тип-Топ», солисты стали лауреатами. Нижний Тагил представил свои замечательные шоу-группы — «Чуловеки», «Компания», «Паприка», «Карандаш». Из 110 участников четырёх возрастных групп 40 солистов и вокалистов в составе ансамблей и эстрадных хоров стали лауреатами «Магии звука». Среди них — 15 екатеринбургских певцов и коллективов.

Всех участников, дипломантов, лауреатов «Магии Звука» поздравил на торжественной церемонии заместитель главы администрации Екатеринбурга Михаил МАТВЕЕВ. А в зале поющим «магам» от души аплодировала Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ, начальник управления культуры администрации города — учредителя конкурса.

«Другую эстраду» воспитывает и наш конкурс «Магия звука». Он определённо и убедительно противостоит «попсе» и так называемому детскому шансону. Зал ЦК «Урал» был полон ровесников юных вокалистов: публика растёт вместе с исполнителями с самого первого конкурса-2009. И лет через 10, наверное, «другая эстрада» не будет испытывать недостатка в поклонниках.

Источник: вечерний-екатеринбург.рф
Автор текста: Екатерина Шакшина

Жюри конкурса

Оценивают выступление конкурсантов специалисты в сфере вокального искусства, известные артисты, преподаватели ВУЗов, композиторы и продюсеры России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Победители конкурса

Итогом и кульминацией конкурса является Гала-концерт лауреатов и торжественная церемония награждения победителей, проходящий в форме театрализованного концерта – шоу. Призеры конкурса и его абсолютные победители, обладатели Гран-При, объявляются впервые только во время Гала-концерта. Лучшему солисту присваивается звание «Магический голос». Обладателей Гран-при традиционно ожидают заслуженные награды – Сертификаты на льготное участие в профильных вокальных конкурсах в России и за рубежом.

«Магия Звука» рада всем гостям: детям и их родителям, преподавателям, руководителям детских учреждений образования и культуры, представителям Администрации города и его районов.
С нетерпением ждем ВАС на конкурсных прослушиваниях и заключительном Гала-концерте, который представит не только призеров конкурса, но и порадует зрителей ярким и оригинальным зрелищем!