Магия Звука 2023

Екатеринбург
Столица Урала, современный мегаполис на границе Европы и Азии
Современная площадка
Профессиональный звук, свет и сценическое оборудование ЦК «Урал»
Участники от 6 до 25 лет
Дошкольники, учащиеся, студенты
Номинации
Соло, ансамбль, эстрадный хор, шоу-группа
Авторитетное жюри
Ежегодная ротация членов жюри
Методическая программа
«Круглый стол», мастер-классы, тренинги
Достойная награда
Ценные призы Гран-призерам конкурса
Профессиональная видеосъемка
Архив всего мероприятия

XV Международный детско-юношеский конкурс эстрадного вокала
«МАГИЯ ЗВУКА» в Екатеринбурге 2023

16 октября 2023 в Центре культуры «Урал» завершился XV Международный детско-юношеский конкурс эстрадного вокала «Магия звука». Мы побывали на гала-концерте, пообщались с участниками и запечатлели самые яркие моменты.

«Магия звука» проводится при поддержке Управления культуры Администрации города Екатеринбурга уже пятнадцатый год подряд. В конкурсе принимают участие дети и молодежь в возрасте от 6 до 25 лет – как сольные исполнители, так и участники шоу-групп, ансамблей и эстрадных хоров. За годы существования «Магия звука» неизменно сохраняет свой высокий статус, на конкурс съезжаются только сильнейшие вокалисты.

«Сюда не приходят случайные люди. Участники годами готовятся к тому, чтобы приблизиться к конкурсной сцене. А те, кто стал участником, хотят потом вернуться и получить подтверждение своим ожиданиям», – говорит Элина Кержковская, арт-директор конкурса «Магия звука», руководитель городской методической секции эстрады и джаза, преподаватель Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова

Одна из характерных черт «Магии звука» – ежегодно обновляющееся жюри. На этот раз в его состав вошли член Всероссийской академии «Голос», эксперт Международной академии музыки имени Елены Образцовой Виктория Касумова, почетный работник общего образования Российской Федерации, певица, композитор и вокальный педагог Елена Солдатова, а также участница и финалистка проектов «Голос» (8 сезон), «Шаболовка, 37», «Новая звезда», певица, педагог и сонграйтер Ирина Чувакова.

Одна из характерных черт «Магии звука» – ежегодно обновляющееся жюри. На этот раз в его состав вошли член Всероссийской академии «Голос» Виктория Касумова, вокальный эксперт международного класса Евгения Ордина и исполнитель, продюсер и автор песен Максим Лидов.

Евгения рассказала, что была приятно удивлена «Магией звука»: «Это крутой конкурс по масштабу, количеству участников и менеджменту. Честно говоря, в столичных условиях к организации подобных мероприятий подходят гораздо спокойнее. Поэтому я люблю приезжать в регионы: здесь живо трепетное отношение к культуре и к людям». «Это крутой конкурс по масштабу, количеству участников и менеджменту. Честно говоря, в столичных условиях к организации подобных мероприятий подходят гораздо спокойнее. Поэтому я люблю приезжать в регионы: здесь живо трепетное отношение к культуре и к людям».

Виктория, Елена и Ирина за несколько дней отсмотрели более трех сотен выступлений. После конкурсных прослушиваний члены жюри отвечали на вопросы участников, их педагогов и родителей, проводили «разбор полетов», анализировали выступления, делились полезными советами. Своими впечатлениями они поделились и с нашим порталом.

«Уровень конкурса настолько высокий, что меня это заряжает. Я счастлива бывать в команде фанатов и профессиональных людей», – призналась Виктория Касумова. Ирина Чувакова отметила разнообразие номеров: «Дети очень разные и очень талантливые, им не страшно брать самый смелый репертуар – от классики до суперхитов, петь на разных языках. Они знают, что справятся». Елена Солдатова положительно оценила тот факт, что многие участники выбрали песни именно на русском языке: «Петь на родном языке – это тест, который показывает, умеешь ты петь или нет. Здесь невозможно обмануть, нельзя напутать слова. Плюс великий могучий русский язык – кладезь выразительности для артиста».

Гала-концерт проходил в традиционном формате: награждения чередовались с выступлениями финалистов. Элина Кержковская рассказала, что в этом году в конкурсе участвовало рекордное число вокальных ансамблей. «Это сложный жанр, за него берутся самые отважные, самые отчаянные», – отметила арт-директор «Магии звука». На сцене «Урала» отважные и отчаянные предстали перед зрителями во всей красе: вокальная группа «Акварель» из Березовского покорила слушателей «Доброй сказкой», ансамбль «Одноклашки» из Минусинска исполнил задорную «А он мне нравится», эстрадный хор «Соломинка» из Тюмени призвал «Оставаться собой», шоу-группа «As-Соль» показала настоящий «Рок-н-ролл».

К слову, среди коллективов, участвовавших в конкурсе, были и настоящие ветераны: например, образцовая студия эстрадного вокала «Диез» из Красноярска участвовала еще в самой первой «Магии звука», и тогда, 15 лет назад, стала обладателем гран-при. Руководитель студии Елена Ребовская рассказала о том, как это было: «Самый первый конкурс был очень волнующим, мы ехали наугад, не знали, что нас ждет. Но мы были подготовлены хорошо, ехали с претензией, и сейчас мы стараемся сохранять этот боевой настрой. То, как изменился конкурс за 15 лет – это космический рост мастерства и методического сообщества Урала, на которое мы равняемся. Мы всегда стремимся здесь бывать, потому что это дает импульс и точку опоры».

В этом же году обладателями гран-при стал дуэт «Грани» студии песни «Калейдоскоп». На гала-концерте ребята зажигательно исполнили «Hit the Road, Jack», сорвав бурные овации. Правда, у этой победы немного печальный оттенок: этот поистине звездный дуэт прекращают свое существование. «Это был их последний конкурс: Арсений Сурин уехал учиться в Москву. Для меня было важно, чтобы дуэт поставил финальную точку в своей шестилетней истории», – поделилась руководитель студии песни «Калейдоскоп» Галина Литуева.

Сам Арсений отмечает, что победа в конкурсе – знак того, что все было не напрасно: «Это значит, что мы не зря столько лет работали вместе. Определенно мы мечтали об этом. Это была наша заветная цель!» Другая участница дуэта, Варвара Карелина, добавила: «Я думаю, победа станет знаковым событием, она определяет наш профессиональный рост и мотивирует на покорение больших высот».

Юбилейная «Магия звука» окончилась, но она открыла XVII Фестивальный сезон «АртПоколение Екатеринбург-2024», и нас ждет множество интересных проектов. Ну а на следующий год уже намечена шестнадцатая «Магия звука».

Источник: культура.екатеринбург.рф

Жюри конкурса

Выступление конкурсантов оценивают специалисты в сфере вокального искусства, известные артисты, преподаватели ВУЗов, композиторы и продюсеры России и стран дальнего зарубежья.

Победители конкурса

Обладатель Гран-при 2023, абсолютный победительи конкурса в номинации "Ансамбль" награждается Сертификатом в 30 000 рублей