Магия Звука 2015

Екатеринбург
Столица Урала, современный мегаполис на границе Европы и Азии
Современная площадка
Профессиональный звук, свет и сценическое оборудование ЦК «Урал»
Участники от 6 до 25 лет
Дошкольники, учащиеся, студенты
Номинации
Соло, ансамбль, эстрадный хор, шоу-группа
Авторитетное жюри
Ежегодная ротация членов жюри
Методическая программа
«Круглый стол», мастер-классы, тренинги
Архив фото и видео
Профессиональная фото и видеосъемка всего мероприятия
Онлайн трансляция
Конкурс транслируется по сети интернет-тв

Vll Международный детско-юношеский конкурс эстрадного вокала
«МАГИЯ ЗВУКА» в Екатеринбурге 2015

29 октября 2015, в Центре культуры «Урал» состоялся третий, завершающий день VII Международного детско-юношеского конкурса эстрадного вокала «Магия Звука» в Екатеринбурге.

Конкурс традиционно проходит под учредительством Управления культуры Администрации Екатеринбурга и включен в целевую программу развития художественного образования «Талантливые дети - талантливый город». Миссия «Магии звука» — развитие национальных традиций художественного образования в сфере эстрады и джаза, создание условий для демонстрации творческих достижений и расширение культурных связей между регионами России, СНГ и Европы.

На конкурс приехали солисты, ансамбли и эстрадные хоры – всего более 230 участников в возрасте от 6 до 25 лет. География конкурса представлена более чем 30 городами и территориями России, среди которых Барнаул, Красноярск, Пермь, Оренбург, Казань, Набережные Челны, Уфа, Тюмень, Тобольск, Ижевск, Екатеринбург, Челябинск, Нижневартовск, Нижний Тагил, Красноуральск, Заречный, Ирбит, Полевской и другие

Конкурс «Магия звука» проводится в современном медиаформате и способствует популяризации искусства эстрадного пения и информационному продвижению творческих достижений юных артистов и их наставников. Все конкурсные выступления и гала-концерт можно было видеть на канале интернет-телевидения «Пять с плюсом», трансляции будут продолжаться и в течение всего последующего года.

«Магия звука» позиционирует себя как образовательный проект, который не только демонстрирует уровень творческих достижений, но и намечает новые перспективы развития эстрадного жанра.

Поэтому в завершающий день проекта состоялась обширная методическая программа, в рамках которой был проведен детальный анализ выступлений, представлены передовые методики и технологии развития голоса, сценической культуры, имиджа, обсуждались вопросы выбора репертуара.

Методическая программа повышения квалификации включила в себя прослушивание участников конкурсной и концертной программы; мастер-классы с членами жюри по актуальным вопросам методики эстрадного вокала; участие в работе круглого стола по итогам конкурса и индивидуальное общение с членами жюри; возможность приобретения видеозаписей конкурсных выступлений и возможность приобретения авторских видео-уроков, методических сборников и нотных материалов членов жюри.

День начался с мастер-класса члена жюри Елены Яловой (Санкт-Петербург) на тему: «Актуальные методики эстрадного вокала» (по материалам американских авторских тренингов). Конкурсанты и их наставники активно участвовали в работе мастер-класса и долго не отпускали Елену Валентиновну, задавая вопросы о работе с голосом.

Несколько позже по регламенту прошла и творческая встреча с Еленой Яловой, посвященная вопросам стилистики джазового вокала. Учащиеся, исполняющие джазовый репертуар, смогли получить на этой встрече открытые консультации известной джазовой вокалистки и специалиста в области вокалотерапии.

Подробный анализ выступлений состоялся на круглом столе, посвященном итогам конкурса. Большой интерес участников «Магии Звука» вызвала встреча с автором песен и членом жюри Анной Петряшевой. Презентация ее песен и доброжелательное творческое общение надолго запомнятся юным исполнителям! Кульминацией этого дня и всего конкурса стал гала-концерт лауреатов и торжественная церемония награждения победителей.

По сложившейся традиции он прошел в форме театрализованного концерта-шоу. Призеры конкурса и его абсолютные победители — обладатели гран-при впервые прозвучали именно во время гала-концерта.

Обладателем гран-при в номинации «Ансамбли/Хоры» стал Образцовый коллектив Группа «M&M`s» студии песни «Калейдоскоп» (г. Екатеринбург, Екатеринбургская детская школа искусств № 4 «АртСозвездие», руководитель Галина Радьевна Литуева). Ансамбль выступал в младшей возрастной группе (6-10 лет). Обладателей Гран-при традиционно ожидают заслуженные награды — сертификаты на бесплатное участие в международных форумах искусств в Европе от организаторов конкурса.

Источник: вечерний-екатеринбург.рф
Фото: Эдуард Крылов
Автор текста: Екатерина Шакшина

Жюри конкурса

Оценивают выступление конкурсантов специалисты в сфере вокального искусства, известные артисты, преподаватели ВУЗов, композиторы и продюсеры России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Победители конкурса

Итогом и кульминацией конкурса является Гала-концерт лауреатов и торжественная церемония награждения победителей, проходящий в форме театрализованного концерта – шоу. Призеры конкурса и его абсолютные победители, обладатели Гран-При, объявляются впервые только во время Гала-концерта. Лучшему солисту присваивается звание «Магический голос». Обладателей Гран-при традиционно ожидают заслуженные награды – Сертификаты на льготное участие в профильных вокальных конкурсах в России и за рубежом.

«Магия Звука» рада всем гостям: детям и их родителям, преподавателям, руководителям детских учреждений образования и культуры, представителям Администрации города и его районов.
С нетерпением ждем ВАС на конкурсных прослушиваниях и заключительном Гала-концерте, который представит не только призеров конкурса, но и порадует зрителей ярким и оригинальным зрелищем!