Ритм-Экспресс 2023

Екатеринбург
Столица Урала, современный мегаполис на границе Европы и Азии
Современная площадка
Профессиональный звук, свет и сценическое оборудование ЦК «Урал»
Участники от 6 до 25 лет
Дошкольники, учащиеся, студенты
Номинации
Джаз, эстрада, вокал, инструментал
Авторитетное жюри
Ежегодная ротация членов жюри
Методическая программа
«Круглый стол», мастер-классы, тренинги
Профессиональная видеосъемка
Архив всего мероприятия

XI Всероссийский детско-юношеский конкурс эстрады и джаза
«РИТМ-ЭКСПРЕСС» в Екатеринбурге 2023

Уже одиннадцатый по счету детско-юношеский конкурс эстрады и джаза «Ритм-Экспресс» состоялся в Центре культуры «Урал» 2-3 марта 2023 года. Традиционно кульминацией смотра молодых талантов стал гала-концерт с участием самых ярких конкурсантов и членов жюри. Там же состоялось торжественное вручение дипломов и награждение победителей. В этом году гран-при достались екатеринбургской пианистке Полине Тороповой и гостям из Казани — вокальной группе Seven Steps To Heaven. Как прошел гала-концерт, и что подарил конкурс участникам в целом, читайте в нашем отчете.

Несмотря на юный возраст (в конкурсе участвуют ребята от семи лет), многие из этих музыкантов всерьез намерены в будущем стать профессионалами и связать свою жизнь с джазом. Это подтверждает Денис Давыдов — не только член жюри «Ритм-Экспресса», но и практикующий преподаватель саксофона.

«Здесь, в основном, собрались ребята, которые вскоре пойдут в профессию, поступят в училище, и потом отправятся выступать в джаз-клубах. Когда-то в этом же конкурсе участвовал один из моих студентов, который сейчас заканчивает академию имени Гнесиных. Как раз сегодня он играет в Свердловской Филармонии и аккомпанирует джазовому вокалисту из Франции», — Денис Давыдов, член жюри, саксофонист, заведующий отделением «Музыкальное искусство эстрады» Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского

Кстати, Денис Давыдов в этот вечер выступал на сцене дважды — не только в рамках специального номера от членов жюри, но и в паре со студентом Федором Териновым. Профессиональный музыкант и конкурсант во время совместного номера устроили дружеский поединок на саксофонах, по очереди вырисовывая свои соло. Сам Федор уже после выступления, за кулисами сказал: «У нас Денисом Олеговичем на сцене сложился диалог, хоть и можно сказать, что это диалог соперников». К чему они пришли в этом диалоге, музыкант не уточнил, однако отметил, что все свои сольные партии он сочиняет всегда самостоятельно. Как оказалось, авторский, индивидуальный подход к музыкальному материалу особенно поощряется на конкурсе «Ритм-Экспресс».

«Как правило, на конкурсе исполняются преподавательские аранжировки и преподавательские соло — не все дети умеют сочинять, в силу своего возраста. При этом, когда участники сами выписывают импровизацию, это слышно сразу, это приветствуется и, при должном уровне исполнения, мы стараемся это поощрять» — Ирина Остин, член жюри, певица, заслуженная артистка республики Башкортостан, преподаватель джазового и эстрадного вокала Уфимского училища искусств

Показательно, что обладательница гран-при в категории «Соло», пианистка Полина Торопова в своих номерах каждый раз импровизирует по-новому. Полина еще учится в школе и участвует в конкурсе под руководством преподавателя Ольги Чердынцевой, но уже на следующий год планирует поступать в специализированное учебное заведение и верит, что победа на «Ритм-Экспресс» станет в этом важным подспорьем. Пока время поступления не пришло, Полина идет путем, похожим на судьбу юного спортсмена, который побеждает на одном соревновании за другим.

«На самом деле, я очень волновалась и долго к этому готовилась. Я уже несколько лет участвую в разных конкурсах. Уже завтра утром мы едем в Москву — на следующий. Я полностью вложилась в этот номер, импровизировала на ходу, и получилось очень классно. На репетициях я играла каждый раз разное, и на самом конкурсе тоже играла по-новому. Во время импровизации я думала только о том, как победить», — Полина Торопова, обладательница гран-при «Ритм-Экспресса» за сольное исполнение на фортепиано

Тем временем, организатор фестиваля «Ритм-Экспресс» Элина Кержковская утверждает, что дети, выступающие на таком уровне, в принципе не выходят на сцену, если они не умеют импровизировать. Более того: импровизация, как основной отличительный элемент музыки джаз, — это один из важнейших пунктов, на которые смотрят жюри, это даже закреплено в положении «Ритм-Экспресса» уже с десяток лет. Если импровизации нет, это скорее считается недостатком. Но и мастерская импровизация и качество исполнения — это еще не всё.

«Когда жюри выбирает обладателей гран-при, оно обращает внимание не только на виртуозность музыканта — важно быть интересной личностью, запоминаться на сцене. Полина как раз такая. По той же причине победил и вокальный коллектив Seven Steps To Heaven. Во-первых, они работают в очень сложном акапельном жанре многоголосия и поют джазовую программу, а это большая редкость. Во вторых, это студенты, которые по своей инициативе занимаются джазом, хоть они и заканчивают консерваторию, где все обучаются исключительно классике. Это их творчество, — Элина Кержковская, директор Центра социально-культурных проектов «Форум искусств», организатор фестиваля эстрады и джаза «Ритм-Экспресс»

Ребята из Казанской государственной консерватории, сойдя со сцены после вручения, не скрывают радости. Говоря о своем достижении, они выглядят такими же сплоченными и энергичными, как во время исполнения своего номера несколько минут назад. Интересно, что в их учебном заведении даже нет джазового отделения, но они полны решимости это изменить. Руководитель ансамбля Эмиль Мустафаев — один из студентов, выступает вместе со своими однокашниками.

«Это победа для нашей родной консерватории, в которой мы учимся. Мы очень хотим, чтобы там открылось эстрадно-джазовое направление, но его у нас нет, и мы занимаемся джазом, так сказать, нелегально… Сейчас мы, совместно с некоторыми нашими преподавателями, прикладываем все усилия для того, чтобы в ближайшее время открыть джазовую кафедру. Надеемся, наша победа станет первым кирпичиком в этом деле», — солистка Алёна Зубилова и руководитель проекта Seven Steps To Heaven Эмиль Мустафаев, обладатели гран-при «Ритм-Экспресса» в номинации «Вокальное исполнительство. Ансамбль»

Преданность делу и способность самостоятельно вникать музыку — это вообще отличительная черта многих музыкантов на конкурсе, вне зависимости от возраста. Тем не менее, нагляднее всего она проявляется у более взрослых участников, таких, как студентка Уфимского училища искусств София Гертье. 19-летняя певица выглядит на сцене как совершенно готовая опытная исполнительница, не просто отрабатывающая номер, но проживающая песню; не просто поющая, держа микрофон в руке, но еще и властно дирижирующая аккомпанементом другой рукой. София исполнила проникновенную балладу «How Do You Say Auf Wiedersehen?» так, будто она выступает не на ученическом конкурсе, а на главной сцене крупного джазового фестиваля.

«Для меня совершенно неважно, сколько человек сидит в зале. Если хоть один слушает, значит, я делаю это не зря. Когда певица выходит на сцену, надо всегда продумывать образ заранее, особенно если исполняется баллада. На репетиции надо так же заранее прорыдаться, чтоб на сцене этого не было. Эти конкурсы — колоссальный опыт, проверка себя, своей прочности и стойкости. Когда ты уже за кулисами, понимаешь, что пути назад нет. Либо ты выходишь и становишься победителем, либо проигрываешь самому себе», — София Гертье, Уфимское училище искусств, Лауреат 1-й степени конкурса «Ритм-Экспресс» в номинации «Вокальное исполнительство. Соло».

Пообщавшись с участниками и убедившись в их решимости продолжать профессиональное развитие, увидев их мастерское исполнение живьем и услышав искренние высокие оценки от членов жюри, мы можем без опаски смотреть на будущее нашей джазовой сцены. По крайней мере, сомневаться в их талантах, сопоставимых со взрослыми коллегами, на сегодняшний день не приходится. Хочется лишь верить, что у юных музыкантов хватит запала пронести любовь к музыке и во взрослую жизнь.

«Очень многое должно совпасть, чтобы дети, которые сейчас играют джаз, в итоге стали музыкантами. Нужно одновременно и трудолюбие, и целеполагание, и упорство, чтобы добиваться поставленных целей. Невозможно ничего прогнозировать, но очевидно, что здесь очень много талантливых детей, готовых к профессии уже сейчас», — Клементина Синеглазова, член жюри, организатор Международного детского джазового конкурса-фестиваля «Джаз-Парнас»

Источник: культура.екатеринбург.рф

Жюри конкурса

Победители конкурса