Январские вечера

Январские вечера 2019

22 января 2019 на концертной площадке мультимедийного парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ по адресу Екатеринбург, ул. Народной воли 49 состоился необычный концерт под названием «В страну мечты», который проводится в рамках XIII ВСЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЯНВАРСКИЕ ВЕЧЕРА».»

Организаторы необычного концерта-сказки в Екатеринбурге - городская секция клавишной электроники и городской ресурсный центр «Инновационные музыкальные технологии. Эстрада и джаз», которые уже третий год подряд принимают участие во Всероссийской творческой акции под названием ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ «ЯНВАРСКИЕ ВЕЧЕРА».

Проект фестиваля реализуется с 2007 года по инициативе Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных как продолжение знаменитых «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера».

Главной объединяющей идеей концертов как прошлых лет, так и нынешнего года, является визуализация звучащей музыки средствами искусств: изобразительного, театрального, кино и мультипликации.По сложившейся традиции участники концертной программы - учащиеся детских школ искусств, которые обучаются электронному творчеству.

В 2019 году в Свердловской области фестиваль проходит под единой темой «В поисках мечты» по мотивам сказки Х.К. Андерсена «Русалочка». Вся сюжетная линия и образы концерта-сказки тесно переплетаются с этой темой. Однако, объединяющей темой программы стал не только сюжет сказки о Русалочке, но и другие вечные темы сказок: борьба добра и зла, воля и мужество, сила духа и красота, стремление к любви и идеалу.

Организаторы концерта соединили музыкальные композиции классической и современной музыки с фрагментами из различных мультфильмов. В результате такого синтеза музыка и видеоряд заиграли новыми красками и гранями.

Музыка, с любовью подобранная и исполненная детьми в концерте, отмечена высоким художественными вкусом и качеством работы с электронными ресурсами клавишного синтезатора. Для участия в программе все номера прошли серьезный предварительный отбор и готовились с любовью и тщательностью.

Хочется отметить выразительность и проникновенное исполнение всех без исключения музыкальных композиций, и это не случайно, ведь исполнителей вдохновляла не только прекрасная музыка, но и высокая литература Г.А. Андерсена, глубокий философский и нравственный смысл его сказок.

От имени куратора проекта Городской ресурсный центр «Инновационные музыкальные технологии. Эстрада и джаз» выражает благодарность преподавателям городской секции клавишной электроники за профессионализм в подготовке и участии в арт-проекте «В страну мечты…»: Элине Эдуардовне Кержковской, Светлане Владимировне Боевой, Дмитрию Юрьевичу Бодрикову (Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Фролова), Светлане Валерьевне Мильчаковой (Екатеринбургская детская школа искусств № 4 «АртСозвездие»), Ирине Александровне Кисловой (Детская музыкальная школа № 16), Ирине Николаевне Долженковой (Екатеринбургская детская музыкальная школа № 17), Юлии Евгеньевне Щекалёвой (Детская музыкальная школа № 8), Николаю Гапдулхаковичу Исламову (Екатеринбургская детская школа искусств № 15).

Январские вечера 2018

27 января 2018 на концертной площадке мультимедийного парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ по адресу Екатеринбург, ул. Народной воли 49 состоился необычный концерт под названием «Сон в зимнюю ночь», который проводится в рамках XII ВСЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЯНВАРСКИЕ ВЕЧЕРА».

Данный арт-проект реализуется с 2007 года по инициативе Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных как продолжение знаменитых «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера». 

Основная идея фестиваля – творческое образование детей и молодежи, выявление их талантов через синтез искусств – музыки, живописи, литературы, театра, танца.

В 2018 году организаторами темой XII детского фестиваля искусств «Январские вечера» объявлены две истории, известные детям всех стран – «Гадкий утенок» Ганса Христиана Андерсена и «Джельсомино в Стране лжецов» Джанни Родари.

В Свердловской области фестиваль проходит под единой темой «По страницам любимых сказок Г.Х. Андерсена и Д. Родари».

Организаторы необычного концерта-сказки «Сон в зимнюю ночь» на площадке мультимедийного парка «РОССИЯ-МОЯ ИСТОРИЯ» – городская секция клавишной электроники и городской ресурсный центр «Инновационные музыкальные технологии. Эстрада и джаза» проводят подобный проект уже второй раз подряд.

Январские вечера 2017 года прошли под эгидой сказки Л. Кэррола «Алиса в стране чудес». Его герои отправились в музыкальное путешествие во времени и пространстве с Алисой и ее верным другом Шляпником. А проводником в мир сказок стала классическая музыка в современных авторских аранжировках для клавишного синтезатора.

Программа январского концерта 2018 года навеяна знаменитой сказкой Г.-Х. Андерсена «Оле Лукойе». Разнообразные сны и сновидения, рассказанные Оле Лукойе, станут канвой музыкальных фантазий. В программе концерта прозвучат оригинальные аранжировки классической и современной музыки для клавишного синтезатора в исполнении солистов и ансамблей. 

Ведущие программы – артисты детского театра «Фарандола» представят перед зрителями фрагменты спектакля по мотивам сказок Андерсена, который объединит музыкальные номера в единое театрализованное действо.