Ритм-Экспресс Fest 2022

IV Всероссийский детско-юношеский фестиваль эстрады и джаза
«РИТМ-ЭКСПРЕСС FEST» в Екатеринбурге 2022

В Центре культуры «Урал» 5-6 марта 2022 состоялся IV Всероссийский фестиваль эстрады и джаза «Ритм-экспресс.Fest» (#LiveSoundProject). Проект включал репетиции и конкурсные прослушивания, мастер-классы членов жюри - для юных музыкантов и церемонию награждения победителей и гала-концерт. Всероссийский фестиваль эстрады и джаза «Ритм-экспресс.Fest» направлен на позиционирование исполнительского творчества в формате «живого звука», на развитие коллективных видов исполнительства. В проекте представлено два направления: джаз – инструментальное и вокальное исполнительство, и эстрада – инструментальное исполнительство и вокальное исполнительство в номинации ансамбль.

Сложная политическая обстановка, пандемия и дистанционное обучение школьников, перед началом фестиваля, внезапное возвращение зимы со снегопадом, морозами и диким ветром – ничто из этого не остановило юных музыкантов, членов жюри и организаторов IV Всероссийского фестиваля эстрады и джаза «Ритм-экспресс.Fest». Успех этого сложного проекта зависит от многочисленных и невидимых зрителю факторов: четкая работа координаторов и расписанный по минутам тайминг репетиций и выступлений, труд и энтузиазм педагогов, высококлассная звукорежиссура площадки, преодолевающие волнение, дисциплинированные и одновременно увлеченные своим делом юные музыканты.

«Гости приходят на наш конкурс, как на концерт: здесь звучит живая музыка, живой звук, мы слышим зрелые эстрадные и джазовые композиции. Каждое выступление– это готовый концертный номер с эксклюзивной авторской аранжировкой, подготовленный специально для выхода на сцену в “Ритм-экспресс.Fest”» — Элина Кержковская, директор Центра социально-культурных проектов «Форум искусств», организатор фестиваля эстрады и джаза «Ритм-экспресс.Fest»

«Ритм-экспресс.Fest» был создан в 2016 году по инициативе методической секции эстрады и джаза детских школ искусств и получил поддержку Управления культуры Администрации города Екатеринбурга. «Ритм-экспресс.Fest» – фестиваль-спутник Всероссийского конкурса эстрады и джаза «Ритм-экспресс», который проводится в Екатеринбурге с 2003 года.

В этом году в «Ритм-экспресс.Fest» приняли участие 250 юных музыкантов из Екатеринбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Нижнего Тагила, Березовского, Кургана и Новосибирска. Это исполнители в возрасте от 7 до 25 лет – ученики и студенты образовательных учреждений, а также молодые преподаватели. Каждый сезон, несмотря на возвращаемость основной части конкурсантов, преподносит свои сюрпризы. Неожиданным для организаторов стало участие в конкурсе тридцати сольных вокалистов – обычно на джазовых детских конкурсах их значительно меньше, чем инструменталистов.

Порадовали и джазовые оркестры – заявку на участие подали пять коллективов, два из которых, несмотря на сложную погодную ситуацию, смогли добраться до Екатеринбурга и выступить на сцене: так, челябинский эстрадно-джазовый оркестр Детской Филармонии Южного Урала под руководством Антона Бугаева открыл гала-концерт исполнением хорошо всем знакомого и любимого саундтрека из мультфильма «Ну, погоди!». В составе этого коллектива 32 юных музыканта, большинство из ребят присоединились к оркестру только в этом году.

Сюрпризом оказалось участие в заочной форме биг-бэнда «Смайл» под руководством Петра Николаева, основанного в музыкальной школе №1 города Кургана: такие постоянно действующие на базе детского образовательного учреждения джазовые оркестры – большая редкость. Екатеринбургу в этом смысле тоже повезло: в ЕДМШ №12 имени Прокофьева также существует детский эстрадно-симфонический оркестр «Debut Simfo Jazz». Художественным руководителем и дирижером является заслуженный артист России Анатолий Журавлев, струнной группой управляет Екатерина Журавлева.

Одной из приоритетных задач фестиваля является развитие традиций детского джазового образования. Не секрет, что многие выпускники эстрадно-джазовых отделений колледжей и ВУЗов в предпочитают преподаванию собственную исполнительскую деятельность, поэтому заслуги педагогов, работающих в джазовом образовании переоценить сложно: каждый педагог в этой сфере – «на вес золота», это настоящие подвижники и энтузиасты своего дела.

«На “Ритм-экспресс.Fest” дети выступают на одной сцене со своими наставниками – педагогами и концертмейстерами. Это очень важно для сохранения исполнительской преемственности – когда состоявшиеся профессиональные музыканты передают свой опыт тем, кто делает первые шаги. Дети растут и формируются как музыканты в атмосфере профессиональной солидарности и, находясь на сцене, чувствуют поддержку значимых взрослых» — Элина Кержковская, директор Центра социально-культурных проектов «Форум искусств», организатор фестиваля эстрады и джаза «Ритм-экспресс.Fest»

Впечатление настоящей, взрослой музыки на конкурсе формируется, во многом благодаря участию в музыкальных номерах ритм-секции, поддерживающей выступления юных музыкантов. В ее состав на «Ритм-экспресс.Fest» вошли резиденты клуба EverJazz, преподаватели Свердловского областного музыкального училища имени П.И. Чайковского Павел Стародубцев, Евгений Безбородов и Кирилл Кирпичев.

«Это люди особой квалификации и особого мастерства. За два фестивальных дня эти музыканты отрепетировали и сыграли на сцене порядка сорока произведений. На репетицию с каждым исполнителем мы могли выделить не больше пятнадцати минут, что требовало от музыкантов ритм-секции предельной концентрации и точности» — Элина Кержковская, директор Центра социально-культурных проектов «Форум искусств», организатор фестиваля эстрады и джаза «Ритм-экспресс.Fest»

Конкурсные прослушивания

Большое значение в каждом творческом конкурсе играет жюри. В составе экспертной коллегии фестиваля-конкурса 2022 года - четыре профессиональных джазовых музыканта высочайшего уровня. Они не раз входили в состав жюри конкурсов и фестивалей «Ритм-экспресс» и понимают специфику этого проекта. Каждый член жюри обладает большим преподавательским опытом и готов поделиться своими знаниями на мастер-классах проекта.

Так, Клементина Синеглазова из Санкт-Петербурга приезжает в Екатеринбург с 2014 года. Она учит детей, пожалуй, самому сложному в джазе – мастерству импровизации. Своими находками и секретами в развитии импровизационных навыков она поделилась с участниками фестиваля на специальном тренинге 7 марта, который состоялся в ДМШ № 1 имени М.П. Фролова.

Ирина Остин из Уфы стала единственной вокалисткой в составе жюри. Ее ниша обучения вокалу является одной из самых редких в джазовом образовании, таких педагогов в России мало. Она поддерживает конкурс с самых первых лет и остается в проекте по сей день.

Денис Давыдов – заведующий отделением «Музыкальное искусство эстрады» Свердловского областного музыкального училища им. П.И. Чайковского, самый молодой член жюри.

«Важно, чтобы в жюри были не только профессиональные музыканты, но и педагоги. Присутствие таких людей на конкурсе создает особую атмосферу. Они поддерживают, видят детей в динамике, могут оценить ту работу, которую ребята проделывают из года в год. Вырастить джазового исполнителя – это большое искусство». — Элина Кержковская, директор Центра социально-культурных проектов «Форум искусств», организатор фестиваля эстрады и джаза «Ритм-экспресс.Fest»

Большая заслуга в успехе конкурса принадлежит команде Центра культуры «Урал». Звукорежиссер Яков Кейлин создает на сцене уникальные звуковые настройки, без которых полноценно и ярко не прозвучат ни солисты, ни ансамбли, а тем более биг-бэнды. Большой коллектив администраторов и технических служб отвечает за бесперебойную работу на сцене, готовности репетиционных помещений и пространств для подготовки и размещения юных артистов.

Наверное, каждый юный участник «Ритм-экспресс.Fest» «не для школы учится, но для жизни». Поэтому для ребят важна каждая возможность выступить перед реальным слушателем. Большим подспорьем здесь стала помощь партнера фестиваля – джаз-клуба EverJazz. Он вместе с городской методической секцией эстрадного и джазового искусства ДШИ Екатеринбурга стал со-организатором проекта «EVERJAZZ.ДЕТИ» – воскресными днями площадка профессионального клуба отдается юным музыкантам.

«Проект «Ритм-экспресс.Fest» сложен и для организаторов, и для участников. Но он нужен людям. Это наш праздник. Это наша жизнь». Элина Кержковская, директор Центра социально-культурных проектов «Форум искусств», организатор фестиваля эстрады и джаза «Ритм-экспресс.Fest».

Жюри конкурса

Победители конкурса