Магия Звука 2016

Екатеринбург
Столица Урала, современный мегаполис на границе Европы и Азии
Современная площадка
Профессиональный звук, свет и сценическое оборудование ЦК «Урал»
Участники от 6 до 25 лет
Дошкольники, учащиеся, студенты
Номинации
Соло, ансамбль, эстрадный хор, шоу-группа
Авторитетное жюри
Ежегодная ротация членов жюри
Методическая программа
«Круглый стол», мастер-классы, тренинги
Архив фото и видео
Профессиональная фото и видеосъемка всего мероприятия
Онлайн трансляция c
Конкурс транслируется по сети интернет-тв

VIII Международный детско-юношеский конкурс эстрадного вокала
«МАГИЯ ЗВУКА» в Екатеринбурге 2016

Вот уже восьмой год подряд под конец октября в Екатеринбург съезжаются талантливые и голосистые юные певцы, чтобы продемонстрировать свои умения, покорить публику и жюри вокальными данными и занять призовые места.

На этот раз в конкурсе было 199 участников из России и Казахстана, и это как сольные исполнители, так и целые коллективы. Всего – более пяти сотен вокалистов. Возраст – от шести до двадцати пяти лет. Состязание шло на протяжении трех дней – с 25 по 27 число октября. Конкурсанты прошли через несколько отборочных туров.

27 октября в Центре Культуры «Урал» состоялся гала-концерт конкурса. На сцену вышли лучшие из лучших. Причем не только новички: ведущими конкурса выступили лауреаты прошлых лет. Таким образом, вокруг «Магии Звука» формируется своеобразная тусовка, творческая среда, в которой все обмениваются опытом, образуют неожиданные дуэты, заявляют о себе и находят друзей. А главное – получают возможность выступить на большой сцене с хорошим звуком: организация «Магии» всегда находится на высшем уровне.

На этот раз участники концерта поразили репертуаром: что только не прозвучало со сцены в этот вечер! Дивная, изысканная казахская эстрада. Бодрые рок-н-рольные попурри. Народные песни из разных уголков страны. Завораживающий христианский гимн «Amazing grace». Нетленный хит Ар Келли «I believe I can fly». И многое, многое другое. Иными словами, магические таланты 2016-го года продемонстрировали разнообразными, но всегда безупречными музыкальными вкусами. И, конечно, сильнейшими голосами, достойными звучать на центральных каналах и с крупнейших мировых концертных площадок. А вдобавок к этому – отличной манерой держаться на сцене: даже первоклашки смотрелись настоящими поп и рок-звездами.

Ну а теперь – к итогам. Гран-при в номинации «Соло» получил участник из Екатеринбурга – Константин Балабанов, уже не раз принимавший участие в «Магии Звука». Аналогичной награды для ансамбля удостоился тюменский поп-хор «Соломинка». Лауреатами первой степени стали жители Екатеринбурга Диана Цуцкина, Артем Мухаметгалиев, Ольга Новикова и Софья Миронова, а также тагильчанин Илья Юрканцев. Дипломы первой степени для ансамблей, эстрадных хоров, музыкальных театров и шоу оказались более географически разбросанными: помимо екатеринбургских коллективов «Калейдоскоп», «Арт-Этюд», «Контрасты» и KIDS, призерами стали нижнетагильский PraktutUm, «Колибри» из Среднеуральска» и казанское «Недетское время».

Все эти дипломы могут стать путевкой в мир большой эстрады или же просто приятным воспоминанием о трех конкурсных днях – зависит это от амбиций юного вокалиста. Главное, что в эти дни участники и зрители прикоснулись к настоящей магии звука.

Источник: культура.екатеринбург.рф
Автор: Дмитрий Ханчин
Фото: Татьяна Доукша

Детскотека на Радио России

Детскотека на Радио России — программа Ирины Ушановой, члена жюри Магии Звука, знакомит радиослушателей с победителями Vlll международного конкурса:  Жасмин Гибадуллина из казахского города Алматы, Вика Бездомникова из города Новокуйбышевск Самарской области, поп-хор «Недетское время» из города Казань. Эсмеральда Агаева из города Глазова, Денис Рудин из города Ялуторовск Тюменской области, группа «Kids» из Екатеринбурга. Соня Миронова из Екатеринбурга, поп-хор -«Соломинка» из Тюмени и Константин Балабанов из Екатеринбурга.

Жюри конкурса

Оценивают выступление конкурсантов специалисты в сфере вокального искусства, известные артисты, преподаватели ВУЗов, композиторы и продюсеры России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Победители конкурса

Итогом и кульминацией конкурса является Гала-концерт лауреатов и торжественная церемония награждения победителей, проходящий в форме театрализованного концерта – шоу. Призеры конкурса и его абсолютные победители, обладатели Гран-При, объявляются впервые только во время Гала-концерта. Лучшему солисту присваивается звание «Магический голос». Обладателей Гран-при традиционно ожидают заслуженные награды – Сертификаты на льготное участие в профильных вокальных конкурсах в России и за рубежом.

«Магия Звука» рада всем гостям: детям и их родителям, преподавателям, руководителям детских учреждений образования и культуры, представителям Администрации города и его районов.
С нетерпением ждем ВАС на конкурсных прослушиваниях и заключительном Гала-концерте, который представит не только призеров конкурса, но и порадует зрителей ярким и оригинальным зрелищем!