EVERJAZZ.ДЕТИ 2022-2023

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ,ЛЮБИТЕЛИ ДЖАЗА! Детский джазовый абонемент "EVERJAZZ.ДЕТИ" начинает свой ПЯТЫЙ СЕЗОН 2022-2023!

ДЕТИ и ПРОФЕССИОНАЛЫ НА ОДНОЙ СЦЕНЕ — каждый концерт строится на миксте детских номеров и выступлений профессионалов — резидентов джаз клуба

ФИРМЕННАЯ МУЗЫКА С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДАЧЕЙ — на наших концертах каждый узнает массу интересных фактов о джазовой музыке, о ее стилях и жанрах, о знаменитых авторах и их произведениях. Ведущие программ — истинные знатоки джаза

СЕМЕЙНЫЙ ФОРМАТ — концерты проходят в джазовом кафе, где можно с комфортом расположиться за столиком, заказать приятный десерт, чашечку кофе или ароматного чая и замечательно отдохнуть в атмосфере прекрасной музык

JAZZ BATTLE

ФЕСТИВАЛЬ МЕТАМОРФОЗЫ

LATINA JAZZ PARTY

ДЖАЗ В СССР

ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК

29 января 2023 в джаз-клубе «EverJazz» в рамках детского джазового абонемента «Everjazz.дети» состоялся электронный медиапроект под названием «ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК». Его участники – воспитанники детских школ искусств Екатеринбурга и Нижнего Тагила, которых объединил под своей эгидой XVII Детский фестиваль искусств «Январские вечера».

Уже в течение семи лет подряд городская методическая секция клавишной электроники принимает участие в этом фестивале, основной идеей которого является синтез различных видов искусств – музыки, живописи, литературы, театра, танца. Фестиваль «Январские вечера» проходит во всех регионах России, а инициатором проекта выступает Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в городе Москва.

ОЕжегодно организаторы фестиваля искусств «Январские вечера» объявляют тему фестиваля – ей становится одна из всемирно известных детских сказок. Все участники фестиваля с нетерпением ждут этого момента, чтобы направить свою творческую фантазию в заданное русло и начать создавать свою историю. В сезоне 2023 года темой фестиваля стала сказка французского писателя Шарля Перро «Золушка».

Образ прекрасной незнакомки Золушки – скромной и трудолюбивой мечтательницы воплотился на сцене благодаря чудесным музыкальным аранжировкам на клавишном синтезаторе, созданным юными исполнителями с помощью своих преподавателей.

Особое воздействие на зрителя оказывал искусно подобранный видеоряд, усиливающий впечатление от самой музыки, а проводниками по сказочному сюжету стали юные актеры в образе Маши и Вити (Ксения и Максим Николаевы) из известного советского кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити».

Долгая жизнь проекта «Январские вечера» – результат творческого содружества педагогов клавишной электроники города Екатеринбурга и Нижнего Тагила на протяжении семи лет. Главным вдохновителем и организатором проекта все эти годы является Мильчакова Светлана Валерьевна – руководитель городской методической секции клавишной электроники, педагог высшей категории ЕДШИ №4 АртСозвездие и ДМШ № 1 им. М.П. Фролова, которая не только объединяет всех участников, но и является автором сценария, создателем видеоконтента сказочных представлений и преподавателем замечательных юных исполнителей./p>

HAPPY NEW YEAR

Финал уходящего 2022 года в календаре детского джазового абонемента «EveJazz.ДЕТИ» ознаменовался настоящим фурором. В период с 16-18 декабря проходила четвертая заключительная часть проекта «Мастер-сессия со звездой», главной персоной которой стала Людмила Сваровская (Москва).

Людмила (Мила) Сваровская - российская джазовая певица, вошедшая в long-list лучших джазовых вокалисток академии «Грэмми» в 2017 году, лауреат премии «Общественное Признание», хэдлайнер международных джазовых проектов, педагог, учредитель и президент ежегодного Международного открытого джазового конкурса - фестиваля «Jazz Birds».

Основу программы оставили композиции на темы популярных рождественских мелодий, исполненных юными джазовыми вокалистами. Среди них гости из города Челябинск, воспитанники Ольги Васильевны Пушкиной (Образцовая эстрадная студия «Дежа вю»), ставшие уже постоянными участниками джазового абонемента.

Впервые в новогоднем концерте дебютировали джазовые вокалисты ДМШ № 1 им. М.П. Фролова, которые занимаются у Натальи Михайловны Дмитришиной всего несколько месяцев и уже делают свои первые, но уверенные шаги на джазовом поприще.

Настоящими новогодними сюрпризами стало выступление джазовых малышей, которые не только вызвали улыбки зрителей, но и порадовали истинно джазовыми выступлениями. Это был сольный номер Есении Свиридовой из города Челябинск – джазовая аранжировка детской песни «В лесу родилась елочка» и дуэт Анастасии Фердинанд (саксофон) и Софии Макаровой (вокал) с блюзом Ч. Паркера "Now is the time" (преподаватели Ю.В. Киприянова и Н.М. Дмитришина), которые предстали перед зрителями в костюмах символа наступающего 2023 Года кролика.

Украшением любой программы являются творческие коллективы. В этот раз зрителей порадовал эстрадный хор «Хэппи» (руководитель Светлана Александровна Седунова) с праздничной программой, в которую вошла и композиция из рождественских песен «A holiday road of carols».

Инструментальные ансамбли из ДМШ № 1 им. М.П. Фролова ярко и стильно выступили в новогоднем концерте. Открывал программу ансамбль «Веселые саксофонисты» под управлением Юлии Киприяновой, новые джазовые композиции представили два состава ансамбля «MEZZO JAZZ» (руководитель Куликов А.В., преподаватели и концертмейстеры Куликов А.В. , Киприянова Ю.В.)

Финальным аккордом концерта и всей мастер-сессии стал заключительный номер с участием хора «Хэппи» и Людмилы Сваровской. Замечательная музыкальная композиция "Someday at Christmas" Стиви Уандера, стала символическим итогом в канун светлого Рождества, проповедью мира без войн и трагедий!

От имени городской методической секции эстрады и джаза Екатеринбурга, администрации ДМШ № 1 им. М. П. Фролова и городского ресурсного центра «Музыкальное искусство: эстрадно-джазовое инструментальное исполнительство и вокал» выражаем огромную благодарность Людмиле Сваровской и ее коллеге Полине Спиридоновой, которая принимала участие во всех этапах подготовки и проведения мастер-сессии за визит в Екатеринбург, за массу ценных знаний и рекомендаций, незабываемое человеческое общение.

Благодарим джаз-клуб EverJazz за идею и помощь в реализации проекта «Мастер-сессия со звездой», который проходил при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

МНОГОЛИКИЙ БЛЮЗ

Детский джазовый абонемент «EverJazz.Дети» продолжает свой пятый концертный сезон. Надо сказать, что в новом сезоне он переживает второе рождение, так как его структура вышла за рамки традиционного концерта и расширилась до трехдневной мастер-сессии с участием приглашенной звезды российской джазовой сцены.

С 18-20 ноября 2022 года проходила третья мастер-сессия с московским пианистом Дмитрием Болдырем. Обязательная составляющая каждой мастер-сессии - методическая программа с детьми, включающая мастер-классы, а также - концертная часть, с репетицией совместных номеров и выступлением в программе детского абонемента.

Приезд Дмитрия Болдыря в Екатеринбург не был случайным. В феврале 2020 года он уже был в нашем городе в качестве члена жюри X Всероссийского конкурса эстрады и джаза «Ритм-экспресс». Тогда возникло желание продолжить сотрудничество в рамках мастер-классов для детей по джазовой стилистике.

Три дня общения с Дмитрием Болдырем были насыщенными и плодотворными. Центральной частью мастер-классов стала работа над джазовой ритмикой и способами взаимодействия участников внутри коллектива.

Второй элемент мастер-классов – это работа с джазовым стандартом. Участникам двух возрастных групп были предложены базовые упражнения на развитие фактуры аккомпанемента, ладовые и ритмические упражнения по импровизации мелодии. Главное, что вынесли дети и педагоги от общения с мастером - настройка системных подходов к занятиям музыкой в целом, и джазовой, в частности.

Важным событием в мастер-сессии было знакомство с Дмитрием не только как с блестящим джазовым исполнителем, но и как с опытным джазовым педагогом. Обширные знания предмета, понимание того, что должно получится на финальном этапе обучения и умение расчленить его на мельчайшие атомы, настроить пошаговый процесс освоения – вот то, что делает мастер-классы практически ценными для аудитории.

Второй день завершился блестящим сольным вечерним концертом Дмитрия Болдыря в джаз-клубе EverJazz, где можно было насладиться его авторскими композициями и виртуозной игрой с молодыми музыкантами Екатеринбурга - Иваном Сидоркиным, Андреем Исаковым и электрогитаристом из Самары Артемом Зудиловым.

На кульминации мастер-сессии 20 ноября на сцене джаз-клуба «EverJazz» прошел концерт под названием «Многоликий блюз» с участием резидентов джаз-клуба и Дмитрия Болдыря. В программе концерта было сразу несколько дебютантов.

Открыл концерт ансамбль кларнетистов «Смайл-джаз» (Гимназия «Арт-этюд», руководитель Виктория Олеговна Семёнова), соло на трубе исполнил Северин Киприянов (ДМШ № 1 им. М.П. Фролова, преподаватель Юлия Валерьевна Киприянова). Композиция «Прогулка по Сент-Луису», благодаря характеру музыки и аутентичным тембрам в духе раннего джаза, прозвучала очень атмосферно.

Другой детский коллектив-дебютант – это ансамбль «Школьный бенд» (ДМШ № 1 им. М.П. Фролова, руководитель Николай Николаевич Иванов). Ребята исполнили композицию собственного сочинения – «Блюз ушедшего поезда», который прозвучал в блюз-роковой манере, по-своему зажигательно и ярко.

Композиции А. Виницикого в блюзовом стиле на акустической гитаре исполнили гости из Среднеуральска Дарья Тынкачева и Максим Сёмин (преподаватель Александр Владимирович Аристов).

Первые опыты в джазовом вокале представили учащиеся класса Натальи Михайловны Дмитришиной (ДМШ № 1 им. М.П. Фролова) – Варвара Безгодова и Ульяна Исакова. В их исполнении прозвучали оригинальные блюзовые композиции с элементами вокальной скэт-импровизации.

Особого внимания заслуживают музыкальные номера в исполнении учащихся ДМШ № 6: PianoPoject - джазовых пианисток Анны Пашковой, Алины Шеменевой и Полины Тороповой воспитанниц Чердынцевой Ольги Николаевны и саксофонистов Евгения Соколова и Таисии Векшиной. Ребята блестяще отыграли свои концертные композиции, а на кульминации концерта вышли всем составом и исполнили спонтанную импровизацию на тему Blue Bossa, с которой накануне работали на мастер-классах с Дмитрием Болдырем.

Заключительной «вишенкой на торте» стало блестящее выступление резидентов джаз-клуба совместно с Дмитрием Болдырем и электрогитаристом из Самары Артемом Зудиловым, к слову сказать – тоже ученика Дмитрия, а теперь уже одного из лучших джазменов в Самаре. Вся дружная команда музыкантов, включая Дениса Давыдова (саксофон), Андрея Исакова (ударные) и Романа Токарева (бас-гитара) заставила зрителей ликовать и вызвала шквал аплодисментов!

На высокой эмоциональной ноте завершилась блестящая мастер-сессия с Дмитрием Болдырем, и с уверенностью можно сказать, что мы еще обязательно встретимся с этим замечательным музыкантом и педагогом!

JAZZ MIX

2 октября 2022 в джаз-клубе EverJazz свой пятый концертный сезон открывает Детский джазовый абонемент "EverJazz.Дети".

Радостно осознавать, что проект продолжает жить и у него есть свои традиции, постоянные участники и благодарный зритель. В каждом сезоне обновляется состав исполнителей: старшеклассники заканчивают музыкальные школы, поступают учиться в колледжи и ВУЗы, на их смену приходят новые дети и педагоги, рождаются новые составы и коллективы.

В этом году начало сезона совпало с продолжением проекта «Мастер-сессия со звездой» , который реализуется в рамках детского джазового абонемента EverJazz.Дети по инициативе руководства джаз-клуба и при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Грантовая программа включает четыре мастер-сессии с ведущими джазовыми музыкантами России. Первая мастер-сессия успешно прошла с 16 по 18 июня 2022 года, для участия в ней был приглашен джазовый пианист Евгений Гречищев (Москва).

Вторая мастер-сессия была приурочена к открытию сезона детского джазового абонемента и ее главной персоной стал джазовый саксофонист Роман Соколов ( Москва).

В течение двух дней Роман Николаевич делился с юными саксофонистами секретами исполнения джазовой музыки, давал ценные советы по исполнению джазового репертуара, демонстрировал различные исполнительские приемы.

В двухдневных мастер-классах приняли участие около 30 учащихся из пяти детских школ искусств Екатеринбурга . 1 октября в Международный день музыки и день 100-летия Российского джаза состоялся блестящий сольный вечерний концерт Романа Соколова в джаз-клубе, среди зрителей в зале были также и участники мастер-классов.

В концерте 2 октября Роман Соколов выступил в совместном номере с ансамблем «Веселые саксофонисты» из ДМШ № 1 им. М.П. Фролова под руководством Юлии Валерьевны Киприяновой. В финале программы прозвучал музыкальный подарок от резидентов клуба и гостя программы Романа Соколова, который покорил зрителей своим мастерством, виртуозной техникой и ярким импровизационным соло.

В концертной программе 2 октября под названием «Jazz Mix» принимали участие, как опытные резиденты детского джаз-клуба, так и дебютанты программы. ДМШ № 1 им. М.П. Фролова представила два джазовых состава коллектива MEZZO JAZZ (руководитель и преподаватель Куликов Антон Владиславович и Киприянова Юлия Валерьевна) и старший состав коллектива «Веселые саксофонисты».

К ним присоединились постоянные участники программ – джазовые вокалисты из города Челябинска, воспитанники Ольги Васильевны Пушкиной и Натальи Михайловны Дмитришиной. Дебютантом программы стал исполнитель на акустической гитаре из Среднеуральска Максим Сёмин (преподаватель А.В. Аристов).

Благодарим за участие в программе и поддержку юных артистов новый аккомпанирующий состав резидентов джаз-клуба Анастасию Шпилеву (фортепиано), Анастасию Бова (ударные), Романа Токарева (бас-гитара).

Особая благодарность очаровательной ведущей программы Наталье Дмитришиной, которая создавала теплую атмосферу концерта, знакомила зрителей с интересными фактами о музыке, звучавшей в программе, о ее авторах и исполнителях, а вдобавок и сама выступила с сольным вокальным номером в дуэте с Романом Соколовым.