«EVERJAZZ.ДЕТИ» 2020-2021

Первый профессиональный джазовый клуб Екатеринбурга «EVERJAZZ» и городская методическая секция эстрадного и джазового искусства ДШИ города Екатеринбурга представляют проект детского джазового абонемента «EVERJAZZ.ДЕТИ» сезон 2020-2021.

Концерты этого сезона будут интересны всем: и постоянным зрителям, и новым гостям, ни одна из программ не повторяется в точности, хотя к некоторым темам мы возвращаемся намеренно. Каждый концерт строится на миксте детских номеров и выступлений профессионалов - резидентов джаз-клуба, поэтому они интересны зрителям любого возраста.

Идея проекта детского джазового абонемента возникла и была успешна реализована в прошлом концертном сезоне. Наш город богат юными талантами, детскими коллективами со славной историей, выдающимися педагогами-музыкантами. Нам есть, что показать зрителям, чем их порадовать и удивить.

Все концерты проходят в формате клубных встреч за столиками в уютном джазовом кафе: непринужденная доброжелательная обстановка, приятные угощения порадуют и детей, и взрослых.

Наше «музыкальное меню» составлено с изысканностью и разнообразием: это различные стили и жанры джаза, галерея легендарных музыкантов, вдохновляющая музыка от юных музыкантов и резидентов клуба «EVERJAZZ".

Руководители проекта: Денис Давыдов и Элина Кержковская.

МЕТАМОРФОЗЫ

1 июня 2021 в Международный день защиты детей джазовый абонемент "EVERJAZZ.ДЕТИ" завершил свой третий сезон. Это грандиозное действо под названием фестиваль «МЕТАМОРФОЗЫ» или джазовые превращения неджазовых тем можно без преувеличения назвать джазовым посвящением музыкальной классике!

Обращение к классическому репертуару в джазе как течение зародилось в эпоху свинга во второй половине 1930-хгг. Одно из его генеральных направлений - стиль Baroque jazz , девиз которого «Jazz goes baroque!» («Джаз идет к барокко!»).

Ключевой фигурой в истории стиля стал знаменитый французский пианист ЖАК ЛУСЬЕ (1934-2019), прославившийся джазовыми импровизациями на музыку Баха, Вивальди, Сати, Равеля, Дебюсси, Генделя. Другими иконами стили является Modern Jazz Quartet и вокальные группы «Swingle Singers» и «Singers Unlimited, на утонченной и изысканной музыке которых воспитаны целые поколения меломанов

В фестивальном концерте «Метаморфозы» позвучали подлинные шедевры мировой классики в джазовых обработках. Это великий И.С. Бах, представленный в композициях: Скрипичный концерт ля минор (дуэт Казачков Георгий, саксофон и Попова Алиса, фортепиано), Токката и фуга ре минор ( квартет Kiprijanov's Musical Family), Шутка из сюиты № 2 (Антон Куликов, фортепиано). Музыка барокко прозвучала в аранжировке Менуэта Л.Боккерини (София Волович, саксофон) и Аллегро из Рождественской сюиты А.Корелли (Оливия Волович, кларнет).

Джазовое путешествие в мир музыки В.А. Моцарта совершили Петр Дулесов, саксофон, исполнив «Маленькую ночную серенаду» и Валерий Рудниченко, флейта, с Арией Папагено из оперы «Волшебная флейта». Но программа концерта Метаморфозы не ограничивалась только лишь интерпретациями музыки барокко, публику ждали и другие музыкальные сюрпризы.

Вновь удивили зрителей программы очаровательные вокалистки. Анастасия Шайхутдинова из ДМШ № 13 (преподаватель Сотникова А.Ю.) блеснула джазовой интерпретацией в стиле свинг детской песни «Спят усталые игрушки» . Алиса Зимнох из ДМШ № 1 им. М.П. Фролова (класс Муриной Е.В.) исполнила кавер популярной группы Парк Горького «Moscow calling» в стиле джаз фанк. Две другие вокалистки - выпускницы 2021 года класса Е.В. Муриной Ксения Колесова и Анна Глотова исполнили необычные версии в стиле современного джаза двух хитов поп-музыки: "Вeliever" из репертуара «Imagine Dragons» и " Poker face" из репертуара Леди Гага.

Отдельные слова восхищения – двум ансамблям, выступавшим в программе. Поздравляем с творческим дебютом младший состав джазового квартета под руководством А.В. Куликова (Павел Шароватов, Савелий Костров, Северин Киприянов, Антон Куликов), открывшего концерт знаменитыми хитами «Obladi-Oblada» из репертуара Битлз и обработкой в стиле рок- музыки песни Д. Эллингтона «Don’t get around much anymore» .

Квартет саксофонистов «Kiprijanov's Musical Family» произвел на публику подлинный фурор. На кульминации концерта прозвучала композиция «Русское попурри», сорвавшая шквал аплодисментов. В уникальном звучании, имитирующем диксиленд, была исполнена музыкальная фантазия на темы русского музыкального фольклора.

Отдельный восторг и аплодисменты бессменным резидентам джаз клуба, помогавшим юным артистам в течение всего сезона, это: Денис Давыдов, Павел Стародубцев, Евгений Безбородов, Кирилл Кирпичев. В их исполнении прозвучала знаменитая Хабанера Ж. Бизе из оперы «Кармен» и композиция на тему из 9 симфонии Л.В. Бетховена «Ода к радости», которая подвела символический итог всей программы: музыка разных направлений, стилей и эпох едина, как и человечество, создавшее и хранящее в своем историческом архиве нетленные шедевры музыкальной культуры.

Выражаем благодарность преподавателям ДМШ № 1 им. М.П. Фролова, вынесшим на своих плечах столь необычную, сложную и очень яркую программу: Киприяновой Юлии Валерьевне, Куликову Антону Владиславовичу, Муриной Елене Владиславовне, Боевой Светлане Владимировне. Благодарим преподавателя ДМШ № 13 Сотникову Анну Юрьевну за участие в программе.

Блестяще завершился третий сезон детского абонемента "EVERJAZZ.ДЕТИ". От имени организаторов проекта: джаз клуба «EverJazz», Городского ресурсного центра «Музыкальное искусство: эстрадно-джазовое инструментальное исполнительство и вокал» на базе ДМШ № 1 им. М.П. Фролова, Центра социально-культурных проектов «Форум искусств» благодарим всех причастных за участие в реализации этого масштабного мульти события, включающего в себя 8 концертных программ с уникальной тематикой и неповторимым составом участников.

До встречи в новом концертом сезоне - пусть всегда будет ДЖАЗ!

JAZZ BATTLE

16 мая 2021 в рамках детского джазового абонемента состоялась новая программа под названием «JAZZ BATTLE».

Идея концерта – это творческое соревнование импровизаторов, в которых принимают участие и дети, и взрослые музыканты. Специально для нашей программы ее участники приготовили композиции, в которых присутствует «живая», спонтанная импровизация, либо сочиненное самим исполнителем соло.

Обучение основам джазовой импровизации с детского возраста становится очень популярным в последнее время, и это закономерно, так как джаз- музыка импровизационная по своей природе. В программе концерта можно будет услышать не только инструментальные импровизации, но и творчество юных вокалистов, которые специально приедут для выступления из Челябинска.

Другая задумка программы JAZZ BATTLE – это парад ансамблей. Ансамблевое творчество – редкое явление в детском джазе. Тем более приятно, что в программе принимает участие не только титулованный образцовый коллектив «Юниджаз» из ДМШ № 6 Екатеринбурга, но и совсем новые джазовые ансамбли из ДМШ № 1 им. М.П. Фролова, дебют которых состоится в этот день на сцене джаз-клуба. В числе резидентов джаз-клуба, которые поддерживают юных артистов и выступают с собственными номерами - абсолютно звездный состав резидентов: Денис Давыдов (саксофон), Сергей Чашкин (гитара), Евгений Безбородов (бас), Кирилл Кирпичев (ударные).

ОТ ГОЛЛИВУДА ДО БРОДВЕЯ

В минувшее воскресенье 18 апреля 2021 на сцене джаза клуба EVERJAZZ состоялась очередная программа детского джазового абонемента «EVERJAZZ.Дети» под названием «От Голливуда до Бродвея».

Эта уникальная программа, впервые созданная в рамках детского абонемента, получилась разнообразной и яркой. И это вполне ожидаемо, ведь со сцены звучала музыка, знакомая многим с раннего детства по мультфильмам, кинофильмам и театральным мюзиклам. Голливуд и Бродвей - две столицы мировой музыкальной индустрии. Музыка, сошедшая с театральных подмостков Бродвея и экранов Голливудских фильмов, прочно вошла в золотой фонд джазовых исполнителей.

Многие популярные песни написаны под большим влиянием джаза, что обеспечило им широкую популярность среди джазовых музыкантов, а некоторым – и вторую джазовую жизнь. Репертуар, созданный для театральных мюзиклов, часто экранизировался и становился широко популярным, благодаря киноверсиям и анимационным фильмам Голливуда. С другой стороны, многие популярные мелодии, ставшие в последствии джазовыми стандартами и написанные специально для кинофильмов, известны больше, чем сами фильмы.

К большому удовольствию слушателей в программе прозвучали подлинные хиты театральной и киномузыки. Среди них: "Moon river" Г. Манчини из к/ф "Завтрак у Тиффани", “My Favorite Things” Р. Роджерса из киномюзикла "Звуки музыки", "Don't You Worry Bout A Thing" С. Вандера из м/ф "Зверопой", "Can you feel the love tonight Э.Джона из м/ф "Король лев" и многие другие.

На джазовой цене клуба состоялось несколько ярких дебютов юных артистов. Прежде всего, стоит отметить юных вокалистов из города Челябинск, это: Нина Пешкичева, Вера Григора, Василиса Черныш и Тимофей Ратнер, которые представили вокальную школу Ольги Васильевны Пушкиной, подготовившей с ребятами замечательные и разнообразные композиции в джазовой стилистике.

Саксофон в джазе представили солисты ансамбля «Юниджаз» под руководством Лирины Юрьевны Князьковой из ДМШ № 6 Екатеринбурга: Лаврентий Алябышев, Макар Булдаков, Евгений Соколов и Владимир Тарасевич. В их программе прозвучали известные джазовые стандарты, из театральных мюзиклов и кинофильмов.

Трогательно и тонко композиция "Moon river" из к/ф «Завтрак у Тиффани» прозвучала в исполнении начинающей певицы Софии Ренжиной, а заводную и искрометную песню "Another day of sun" из к/ф "La La Land" исполнила опытная Анна Белкина (класс преподавателя Муриной Елены Владиславовны).

Становится хорошей традицией участие программе абонемента не только учащихся детских школ искусств, но и их преподавателей. Зажигательный концертный номер на музыку С. Вандера "Don't You Worry Bout A Thing" из м/ф "Зверопой" прозвучал в исполнении трио педагогов из Гимназии «Арт Этюд» и ДМШ № 6 в составе: Ирина Кислова (ф-но),Александр Панов (бас гитара), Игорь Неугодников (ударные).

Выступление профессионалов всегда производит в программе детского абонемента фурор. Так было и на этот раз квартет резидентов в составе Денис Давыдов (саксофон), Анатолий Волочай (ф-но), Евгений Безбородов (бас гитара) и Кирилл Кирпичев буквально взорвали зал исполнением джазовых композиций на темы из популярных мультфильмов «Симпсоны» и «Человек-паук».

К огромной радости зрителей ведущей программы от Голливуда до Бродвея вновь была гостья из города Челябинск – Наталья Риккер, джазовый журналист, обозреватель, исследователь.Благодарим всех зрителей за теплый прием участников программы и ждем на следующих программах детского абонемента.

LATINA JAZZ PARTY

14 марта 2021 года в рамках детского джазового абонемента «EVERJAZZ.ДЕТИ» состоялась очередная программа под названием «Latina Jazz Party».

Музыка, уходящая корнями в бразильский карнавал и танцевальные жанры афро-кубинской культуры приобрела в джазе второе рождение. Латино-американские ритмы ворвались в джаз почти сто лет назад и до сих пор сохраняют свою свежесть и притягательность. В программе концерта прозвучало множество разнообразных по стилистике и по этническим корням музыкальных композиций от самбы и босса новы - до музыки карибских островов.

Состав участников и музыкальных инструментов в этот раз вновь оказался уникальным: исполнители на электрогитаре, фортепиано, саксофоне, флейте и, конечно, вокалисты представляли публике свои яркие композиции. Среди них были уже постоянные участники программ детского джазового абонемента: команда джазовых пианистов из Гимназии «Арт-этюд» - Вадим Гладких, Александра Зайцева, Алиса Калугина, Елена Федорец.

ДМШ № 1 им. М.П. Фролова представили очаровательные вокалистки Елизавета Степанова и Анна Глотова и пианистка Марьяна Темир, город Нижнюю Туру – виртуозные пианисты Диана Наумкина и Владимир Кошиль. В этот раз к резидентам детского джаз-клуба присоединились учащиеся из ЕДМШ № 12 – электрогитаристы Максим Жарников и Виктория Соколова и саксофонистка из ЕДШИ № 10 – Марина Бурлева.

Уникальный блок в программе впервые представили блестящие флейтистки из Челябинска - квартет «Апрель» и солистки Полина Гордеева и Софья Атаманюк. Девушки покорили публику своим мастерством, музыкальностью и артистизмом. Заметим, что все они являются частью другого уникального коллектива - оркестра «Флейты Челябинска», которым руководит их педагог Юлия Валерьевна Полуротова и джазовый композитор и флейтист Григорий Петрович Анохин.

Украшением любой программы является выступление в ней настоящих профессионалов – резидентов джаз-клуба. В этот раз с юными артистами выступали Анатолий Волочай (рояль), Евгений Безбородов (бас-гитара) и Кирилл Кирпичев (ударные), которые зажигали, поддерживали и умело вели за собой начинающих джазовых музыкантов.

Становится хорошей традицией выступление на одной сцене с учащимися и их преподавателей, не только в качестве концертмейстеров, но и сольно. Антон Владиславович Куликов, преподаватель джазового фортепиано из ДМШ № 1 им. М.П. Фролова вновь порадовал публику своим блестящим концертным номером. Такие выступления имеют особую ценность для детей и их родителей, которые имеют возможность услышать своих преподавателей как профессиональных исполнителей.

Особая благодарность ведущей программы Наталье Риккер - за безупречный вкус, стиль и содержательный рассказ о яркой и зажигательной музыке в стиле латина!

ЗОЛОТЫЕ ХИТЫ ДЖАЗА: БЛЕСК И ФЕЕРИЯ

14 февраля 2021 на сцене джаз клуба EverJazz с блеском прошел очередной концерт детского абонемента EverJazz. Дети под названием «Золотые хиты джаза».

Что может быть привлекательнее для зрителей, чем программа, основанная на самых популярных и узнаваемых мелодиях джазовой музыки! Золотые хиты, золотой век джаза! Эта музыка, ее авторы и исполнители являются настоящими легендами джаза и сохраняют популярность и в наши дни. Знаменитые «вечнозеленые» мелодии эвергрины (англ. evergreen), популярные джазовые стандарты - визитная карточка для музыкантов всех поколений.

В концерте 14 февраля был представлен уникальный состав исполнителей по возрасту, по географии и музыкальным специальностям, Темы джазовой классики звучали на саксофоне и кларнете в исполнении учащихся класса Ю.В. Киприяновой из ДМШ №1 им. М.П. Фролова - Александра Попова, Оливии Волович и Петра Дулесова.

Джазовые фортепианные композиции виртуозно исполнили Александра Зайцева и Вадим Гладких - учащиеся класса Татьяны Юрьевны Певчевой и Александра Ивановича Панова (Гимназии Арт-Этюд). Не отставали от них и их младшие коллеги – учащиеся класса Антона Владиславовича Куликова (ДМШ №1 им. Фролова) Андрей Мартиросян и Алиса Попова.

Традиционно джазовый вокал был экспортирован из Челябинска (студия Jazz Bird) – в лице Екатерины Ильиных и ее педагога Натальи Дмитришиной и Тюмени - обворожительной Александры Филипповой (Студия современного вокала «Максимум», педагог Н. В. Толмачева).

Как всегда особого жару задавали резиденты клуба EverJazz: Денис Давыдов (саксофон), Павел Стародубцев (фортепиано), Кирилл Кирпичев (ударные), Роман Токарев (бас-гитра). Наряду с резидентами свое искусство продемонстрировали и педагоги – Наталья Дмитришина и Антон Куликов. Музыкальную палитру украсил Шоу-хор «Neon» акапельным исполнением хита «Java Jive».О явлениях, ставшими главными в истории «золотого» века джаза увлекательно поведала ведущая программы – джазовый журналист и обозреватель Наталья Риккер (Челябинск)

ЗИМНЯЯ СКАЗКА

На протяжении пяти лет подряд в самый разгар зимы юные исполнители на клавишных синтезаторах объединяются в сказочном проекте под названием «Январские вечера».

Так называется Всероссийский детский фестиваль, задуманный организатором – музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, как проект, основанный на синтезе различных искусств под эгидой музыки. Фестиваль проходит одновременно по всей стране и его участники создают свои представления в самых разных жанрах и формах. Объединяющей темой фестиваля ежегодно становится сюжет какой-либо известной сказки. В этом году была выбрана сказка Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка».

Как и все сказки Андерсена, «Дюймовочка» при своем трогательном и нехитром сюжете полна и очарования, и скрытых смыслов, которые каждый читатель открывает для себя сам. В музыкальном проекте «Зимняя сказка», созданном юными музыкантами, свое отражение получила не только история о крошечной Дюймовочке, но и тема Зимы, ее красота, волшебство, а подчас опасность и коварство.

Представление Зимней сказки проходило в уютном зале джаз клуба «EverJazz» и стало частью программы детского джазового абонемента «EverJazz.Дети». Все музыкальные композиции вплетались в поэтичное повествование Снежной Феи – ведущей программы (Екатерина Стенникова), и сопровождались искусно подобранным визуальным рядом. Подобный синтез электронных аранжировок, ярких слайдов и эпизодов из мультфильма о Дюймовочке, дополняли друг друга и наполняли действие новыми гранями и образами.

Организаторами электронного медиа-проекта стала городская секция Клавишной электроники на базе ЕДШИ № 4 «АртСозвездие» и Городской ресурсный центр «Инновационные музыкальные технологии» на базе ДМШ № 1 им. М.П. Фролова г. Екатеринбурга. Выражаем благодарность учащимся и педагогам ДШИ Екатеринбурга: ДМШ № 16, ЕДШИ № 17 им. М.П. Мусоргского, ДМШ № 1 им. М.П. Фролова, ЕДШИ № 4 «АртСозвездие», а также гостям из ДМШ № 2 г. Нижнего Тагила.

Особая благодарность - инициатору и бессменному руководителю проекта «Январские вечера» Светлане Валерьевне Мильчаковой.

HAPPY NEW YEAR

В воскресенье 27 декабре 2020 года в джаз-клубе EverJazz состоялся концерт детского джазового абонемента «EverJazz.Дети». Новый год – праздник семейный, по традиции за праздничным столом собираются самые близкие люди, те кого объединяют родственные и дружеские узы.

Так и случилось на этот раз в программе «Happy New Year» детского джазового абонемента «EverJazz.Дети». В уютном зале после длительного перерыва встретились не только постоянные его зрители - многие пришли полным семейным составом, включая маму, папу, дедушек и бабушек, братьев, сестер и близких друзей.

Зал бы полон как всегда и это замечательно, так как для артистов присутствие зрителей это и поддержка, и радость, и большая ответственность. Энтузиазм участников программы было невозможно скрыть – их лица буквально сверкали счастьем и умиротворением, от того, что наконец-то концерт и скоро веселый праздник с подарками, сюрпризами и застольем, а впереди беззаботные каникулы!

Программа концерта получилась удивительно яркой и насыщенной. На сцену с праздничными поздравлениями выходили солисты и ансамбли всех возрастов и калибров. Подавляющее большинство концертных номеров – новогодние и рождественские мелодии в эстрадных и джазовых обработках.

Украшением детских номеров, как всегда, было участие в них профессионального аккомпанирующего состава резидентов джаз-клуба: Павла Стародубцева (фортепиано), Евгения Безбородова (бас-гитара), Кирилла Кирпичева (ударные) и Дениса Давыдова (саксофон). Резиденты клуба по традиции, не только аккомпанировали детским номерам, но и преподнесли ответное музыкальное поздравление в виде двух блестящих композиций на темы рождественских песен.

Еще один музыкальный подарок - сольное выступление Антона Владиславовича Куликова, преподавателя джазового фортепиано и ансамбля из ДМШ № 1 им. М.П. Фролова, исполнившего новогодний парафраз на темы популярных мелодий.

Новогоднюю праздничную атмосферу программы создавал остроумный и жизнерадостный ведущий Герман Щербинин. В перерывах между концертными номерами проводились забавные конкурсы и розыгрыши подарков, в которых себя проявили отзывчивые зрители. На кульминации программы ведущий представил публике свой музыкальный подарок – вокальный дуэт с дочкой Каролиной Щербининой, студенткой музыкального училища им. П.И. Чайковского.Праздник по-настоящему удался!