Магия Звука 2021

Екатеринбург
Столица Урала, современный мегаполис на границе Европы и Азии
Современная площадка
Профессиональный звук, свет и сценическое оборудование ЦК «Урал»
Участники от 6 до 25 лет
Дошкольники, учащиеся, студенты
Номинации
Соло, ансамбль, эстрадный хор, шоу-группа
Авторитетное жюри
Ежегодная ротация членов жюри
Методическая программа
«Круглый стол», мастер-классы, тренинги
Достойная награда
Ценные призы Гран-призерам конкурса
Онлайн-трансляция
Конкурс транслируется он-лайн

XIII Международный детско-юношеский конкурс эстрадного вокала
«МАГИЯ ЗВУКА» в Екатеринбурге 2021

В последнюю декаду октября 2021 года в Екатеринбурге состоялся очередной XIII Международный детско-юношеский конкурс эстрадного вокала «МАГИЯ ЗВУКА». «Магия звука» входит в число 10 фестивально-конкурсных проектов системы художественного образования Екатеринбурга EventКластер «АртПоколение», который в этом году является Пятнадцатым юбилейным.

В календарном графике 2021-2022 года «Магия звука» первый по счету конкурс. На церемонии его открытия состоялась торжественная передача символа фестивально-конкурсного сезона EventКластер «АртПоколение». На сцену Центра культуры «Урал» вышла Елена Викторовна Соколова — заместитель начальника Управления культуры города Екатеринбурга и председатель оргкомитета конкурса «Магия звука», которая дала оптимистичные напутствия его участникам и вручила символ EventКластера «АртПоколение» — статуэтку с логотипом проекта его арт-директору Кержковской Элине Эдуардовне.

Стремительно пронеслись события конкурса «Магия звука» и спустя некоторое время, когда поутихли конкурсные баталии и улеглись эмоции можно подвести итоги и обобщить произошедшее. В центре внимания каждого конкурса находятся его участники, уровень их подготовки и мастерства, и, конечно, главная интрига — кто же станет обладателем Гран-при очередного конкурса, кто вырвется в лидеры!

На эти и другие вопросы призвано ответить профессиональное жюри, состав которого на конкурсе «Магия звука» по традиции каждый раз обновляется. Смысл такого подхода — обеспечить конкурсантам независимую экспертную оценку, непредвзятый взгляд со стороны специалистов, мнение которых будет объективным, авторитетным и доброжелательным. Для профессионального сообщества преподавателей, которые приводят на конкурс своих воспитанников — это важнейший, определяющий фактор участия в проекте.

– Вопрос выбора жюри является особенно ответственным шагом, я бы сказала сакраментальным – говорит арт-директор конкурса «Магия звука» Элина Эдуардовна Кержковская.

– Я отчетливо понимаю, что жюри определяет судьбу проекта, от его решений зависит не только распределение мест участников. Главное – это те выводы и заключения, которые вынесут эксперты по итогам конкурсных прослушиваний в рамках методической программы конкурса: на «круглом столе», в индивидуальном общении с преподавателями, на мастер-классах. Это скрытая от непосвященных глаз «кухня» конкурса, его «святая святых».

– Хочу подчеркнуть, конкурс «Магия звука» является системообразующим проектом методической секции «Искусство эстрады и джаза», цель которого – не только объединение преподавателей эстрадного вокала в профессиональное сообщество, но и обеспечение поступательного развития всех его представителей: педагогов, детей и даже родителей, которые зачастую являются помощниками преподавателей, их опорой в подготовке детей к участию в конкурсах, особенно когда это связано с поездками в другие города, регионы и страны

Конкурс имеет статус Международного и поэтому всегда важно и интересно участие в нем представителей других регионов и стран. С приходом в нашу жизнь пандемии коронавируса личное присутствие этих участников очень проблематично. Но благодаря интернету и возможностям дистанционного (заочного) участия это стало возможным.

География конкурса в этом году представлена 20 городами, в их числе: Алматы, (Казахстан), Уфа, Курган, Тюмень, Челябинск, Магнитогорск, Омск, Миасс, Ялуторовск, Соликамск (Пермский край), Ноябрьск; города Свердловской области: Екатеринбург, Нижний Тагил, Заречный, Полевской, Березовский, Среднеуральск, Верхняя Пышма

С точки зрения организации, конкурс проходил в обстановке экстрима, в связи с резким ухудшением эпидемиологической обстановки в октябре. Пандемия серьезно ударила не только по иногородним участникам, существенно сократилось число конкурсантов из Екатеринбурга и близлежащих городов. Очень сложно было собрать необходимую квоту конкурсантов, что больно ударило по его финансовой составляющей, которая полностью зависит от количества участников.

К сожалению, в силу сложившихся обстоятельств, регламент конкурса был сокращен с традиционных трех дней до двух, а часть методической программы была вынесена за пределы Центра культуры «Урал» на площадку организатора - МАУК ДО ДМШ № 1 им. М.П. Фролова.

Но не смотря на все возникшие сложности, конкурс состоялся, все его участники смогли не только показать свои конкурсные программы, но и в финале проекта выйти на сцену и принять участие в Торжественной церемонии награждения.

Вопреки сложной ситуации, конкурс прошел в атмосфере праздника, вновь со сцены лился поток волшебных голосов детей, прекрасной музыки, позитивной энергии, которую каждый артист, даже самый юный стремится передать своему зрителю.

Именно такие впечатления остались по окончанию конкурса и у членов жюри. «Четкая организация, отличная подготовка участников и конкурса в целом, творческая и душевная атмосфера, высокий профессиональный уровень. Это был праздник музыки, сотворенный совершенно по-доброму и для его участников, и для членов жюри» – так высказалась о конкурсе Ольга Наильевна Абдуллина - преподаватель кафедры эстрадного - джазового исполнительства Санкт-Петербургского государственного института культуры, участница телепроектов на 1 канале "Голос 5"»", «Победитель», продюсер, солистка оркестра культурного центра ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Добавим, что ее участие в составе жюри, в связи с внезапной болезнью оказалось проблематичным: за 2 дня до начала конкурса коронавирус настиг Ольгу в Санкт-Петербурге. Но благодаря онлайн трансляции всех конкурсных выступлений Ольга Абдуллина смогла прослушать всех участников, выставить баллы, принять участие в дистанционном обсуждении и даже по скайпу активно поработать на «круглом столе» с педагогами.

По сложившейся традиции, конкурс «Магия звука» является специализированной площадкой для демонстрации высших творческих достижений его участников, открывает новые имена исполнителей, педагогов, продюсеров.

– Из года в год на него приходит базовый костяк преподавателей и их воспитанники – вновь говорит арт-директор конкурса, руководитель городской методической секции «Искусство эстрады и джаза», директор Центра социально-культурных проектов «Форум искусств» Элина Эдуардовна Кержковская.

– На этом конкурсе происходит рождение, рост, и взросление его участников. Конкурсу уже 13 лет, и многие дети в прямом смысле слова здесь выросли. Растут и развиваются на конкурсе и многие педагоги, так как путь к успеху не бывает быстрым и легким, особенно на «Магия звука», где уровень конкуренции «зашкаливает».

Особенностью состава жюри в этом году является то, что в него вошли представители не только разных городов, но и различных национальных республик. Было интересно не только их мнение о конкурсе как таковом, но и в сравнении с тем, что происходит у них на местах, в других регионах.

По мнению Анжелики Викторовны Горностаевой – Заслуженного работника культуры Республики Татарстан, преподавателя эстрадно-джазового вокала отделения «Музыкальное искусство эстрады» Казанского музыкального колледжа им. И.В. Аухадеева, Члена Российской общественной Академии голоса конкурс «Магия звука» поразил ее высоким уровнем вокального исполнительства. Еще на этапе переговоров об участии в работе жюри она уже была наслышана о конкурсе, как об одном их самых профессиональных и масштабных в

А вот ее слова после конкурса: «Конкурс прошёл на высочайшем уровне. Конкурсанты и их наставники продемонстрировали уверенную, стабильную профессиональную работу. Исполняя произведения во втором туре (а наличие второго тура большая редкость для современных конкурсов, ввиду дефицита времени используемых концертных площадок) каждый конкурсант доказал свой высокий уровень подготовки и стабильные исполнительские навыки. Особенно впечатлило уверенное владение современными техниками вокала среди всех конкурсантов. А это говорит об эффективности работы методического сообщества преподавателей эстрадно-джазового вокала в регионе. Хочется пожелать конкурсу долгих лет жизни, так как ту методическую помощь, которая ведётся в рамках этого проекта переоценить трудно».

Своими впечатлениями об итогах конкурса «Магия звука» с организаторами конкурса поделился еще один член жюри Ирина Михайловна Остин - Заслуженная артистка Республики Башкортостан, доцент эстрадного и джазового вокала Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова и Уфимского училища искусств. Ирина Михайловна – частый гость в Екатеринбурге, она неоднократно работала в составе жюри Всероссийского конкурса эстрады и джазы «Ритм-экспресс». На конкурсе эстрадного вокала «Магия звука» она побывала впервые. Вот ее комментарии.

Как музыкант, и как педагог среднего профессионального и высшего звена Ирина Михайловна отметила четкий, тщательно выверенный тайминг работы всей структуры конкурса: не было ни одной минуты, которая была бы не заполнена работой членов жюри и организаторов. Доскональный анализ конкурсных выступлений, внимание к каждому конкурсанту позволили быть предельно объективными и не упустить ни одной детали. Особенно важным было в конце конкурса после первоначального подсчета баллов, вновь пересмотреть результаты всех участников, чтобы никого не пропустить и не оставить без должного внимания.

Очень полезным для всех участников стало индивидуальное общение с членами жюри в рамках методической программы. Для всех конкурсантов – и педагогов, и родителей, очень важно услышать мнение экспертов вышестоящего образовательного уровня, каковыми и являются все члены жюри этого года.

Одно из главных творческих впечатлений, отмеченных Ириной Остин, как профессиональной артисткой – это сценическая постановка всех конкурсных номеров. Поразила огромная творческая работа, проделанная педагогами и детьми, чтобы каждый номер выглядел полноценным с точки зрения замысла и его воплощения. Особый восторг вызвали ансамбли: постановка номеров, замечательные аранжировки, высочайший уровень репетиционной работы преподавателей и детей, умелое владение микрофонами. За всем этим великолепием стоит огромный опыт, мастерство, знания и талант руководителей коллективов

В качестве критики, Ирина Михайловна обратила внимание на недопустимость форсирования звука и перехода на крик в удобной звуковой тесситуре. И в качестве пожелания посоветовала более щепетильно относиться к эстетике концертной обуви, которая должна соответствовать не только моде и ее трендам, но и быть в гармонии с концертным костюмом, и с образом, в целом.

В конце своего обращения Ирина Михайловна высказала огромную благодарность конкурсу Магия звука, который она назвала «счастливым конкурсом счастливых людей».

Конкурс «Магия звука» триумфально завершился и передал эстафету следующему проекту XV сезона EventКластера «АртПоколение», им станет фестиваль-конкурс национальных культур «На стыке континентов». Переходящий символ EventКластера «АртПоколение» продолжил свой путь, перейдя на Церемонии награждения из рук в руки новому арт-директору Чепайкиной Любовь Григорьевне, директору ЕДШИ № 11им. Е.Ф. Светланова.

Жюри конкурса

Выступление конкурсантов оценивают специалисты в сфере вокального искусства, известные артисты, преподаватели ВУЗов, композиторы и продюсеры России и стран дальнего зарубежья.

Победители конкурса

Обладатели Гран-при 2021, абсолютные победители конкурса в номиниции "Ансабмль" и "Соло", награждаются Сертификатом в 15 000 рублей, а лучшему солисту также присваивается звание «Магический голос».