Ритм-Экспресс 2021

X Всероссийский детско-юношеский конкурс эстрады и джаза
«РИТМ-ЭКСПРЕСС» в Екатеринбурге 2021

21-22 февраля в Екатеринбурге в Центре культуры «Урал» прошел X юбилейный Всероссийский детско-юношеский конкурс эстрады и джаза «Ритм-экспресс». Он стал первым из восьми проектов системы художественного образования, который положил начало XIV Фестивальному сезону «Event-кластер «АртПоколение Екатеринбурга». В этом году конкурс «Ритм-экспресс» отмечает свой юбилей – это десятый конкурс по счету, а по возрасту ему исполняется 18 лет, совершеннолетие!

Юбилейный год организаторы вспомнили со сцены историю конкурса: с чего все начиналось, какие выдающиеся персоны в составе экспертов и членов жюри сотрудничали с этим ивентом, как менялся проект за эти годы. Многие страницы истории получили отражение в юбилейном гала-эфире 22 февраля во время онлайн-трансляции из студии Центра культуры «Урал». На экране оживали архивные фотографии и видеозаписи всех лет конкурса. «После просмотра того, сколько всего было знаменательного, эпохального и незабываемого за эти годы, невольно охватывает гордость и счастье, что этот путь был нами пройден», – признается арт-директор конкурса «Ритм-экспресс», руководитель городской методической секции эстрадного и джазового искусства Элина Эдуардовна Кержковская.

Но главные серьезные испытания преподнес именно юбилейный конкурс и его непростая подготовка в условиях 2020 года. «Целый год фестивально-конкурсные проекты были «заморожены» в связи с пандемией COVID-19, и вот, наконец, долгожданный прорыв «вирусной блокады»! И это несмотря на то, что в минувшем году были поставлены под угрозу не только сам конкурс, но и процесс подготовки к нему, потому что, начиная с конца марта 2020 года, все школьники и студенты были переведены на дистанционное обучение, а учебный и репетиционный процессы проходили на «удаленке», и о полноценных занятиях не могло быть и речи. Особенно сильно это ударило по масштабным коллективам», – рассказывает организатор.

Невзирая на все сложности текущего времени, конкурс был объявлен в очно-заочной форме, и на участие в нем было подано около 100 заявок, а это более 200 человек, в том числе и заочных участников. Такая ситуация обернулась и плюсами, и минусами. К примеру, с одной стороны, расширилась география участников (присоединились заочные участники из Уфы, Оренбурга и Санкт Петербурга), но при этом большие местные коллективы решили принимать участие заочно, записав свои выступления. Одним из таких стал Детский эстрадно-симфонический оркестр Debut Simfo Jazz (Екатеринбургская детская музыкальная школа №12 им. С.С. Прокофьева), традиционно украшавший очную конкурсную программу и гала-концерт. Посмотреть их выступление можно по ссылке. Кстати, текущая ситуация отразилась на форме выступлений: обратите внимание на дистанцию между оркестрантами (говорят, что она придает звучанию больший объем, хотя самим участникам сложней чувствовать друг друга).

Еще она примета времени – маски. Коллектив «Шоу барабанщиков Jumbo Kids из Челябинска обыграли маски – они сделали их частью имиджа. «Это шоу на злобу дня», – комментирует ситуацию Элина Кержковская. По уровню подготовки конкурсантов и по разнообразию представленных солистов, составов и музыкальных направлений – это был настоящий юбилейный фейерверк. Жюри наблюдало за происходящим на сцене, затаив дыхание, не выпуская из рук телефонов и делая видеозаписи особенно ярких номеров, а потом на обсуждении высказывали свое восхищение уровнем подготовки участников и качеством педагогической работы. Конкурсанты выходили на сцену с непередаваемым энтузиазмом, столько накопилось эмоций и энергии за 2020 год, хотелось все это выплеснуть в звуках и ощущениях.

Другая примета конкурса «Ритм-экспресс» 2021 года – это солидное вливание в него студенческого звена. Впервые за многие годы на конкурс пришли студенты колледжей и вузов: из Екатеринбурга – Свердловское областное музыкальное училище им. П.И. Чайковского, из Уфы – Уфимское училище искусств, из Оренбурга – музыкальный колледж при Государственном институте культуры им. Л. и М. Ростроповичей, из Самары – Самарский государственный институт культуры.

Конкурсные прослушивания

Жюри конкурса

Победители конкурса