Магия Звука 2022

Екатеринбург
Столица Урала, современный мегаполис на границе Европы и Азии
Современная площадка
Профессиональный звук, свет и сценическое оборудование ЦК «Урал»
Участники от 6 до 25 лет
Дошкольники, учащиеся, студенты
Номинации
Соло, ансамбль, эстрадный хор, шоу-группа
Авторитетное жюри
Ежегодная ротация членов жюри
Методическая программа
«Круглый стол», мастер-классы, тренинги
Достойная награда
Ценные призы Гран-призерам конкурса
Профессиональная видеосъемка
Архив всего мероприятия

XIV Международный детско-юношеский конкурс эстрадного вокала
«МАГИЯ ЗВУКА» в Екатеринбурге 2022

28 октября в Центре культуры «Урал» подвели итоги XIV Международного детско-юношеского конкурса эстрадного вокала «Магия звука» и состоялся гала-концерт, на котором выступили лучшие участники. Мы поговорили с организаторами, судьями и победителями, прониклись атмосферой мероприятия и делимся с вами впечатлениями.

«Магия звука» проводится при поддержке Управления культуры Администрации города Екатеринбурга уже четырнадцатый год подряд и входит в число десяти фестивально-конкурсных проектов XVI Фестивального сезона системы художественного образования «АртПоколение. Екатеринбург». В конкурсе принимают участие дети и молодежь в возрасте от 6 до 25 лет – как сольные исполнители, так и участники шоу-групп, ансамблей и эстрадных хоров.

В этом году «Магия звука» возвращается к своему большому масштабу после двух пандемийных лет, когда участников было меньше, а событийная программа была урезана. Арт-директор мероприятия Элина Кержковская отметила оживление по сравнению с прошлогодним конкурсом: в два раза больше участников, рекордное количество заявок и высокий как никогда уровень конкурсантов. Состязаться друг с другом приехали ребята из разных городов, среди них – опытные юные вокалисты, успевшие реализовать себя даже на шоу «Голос. Дети». Также в конкурсе участвует много коллективов. Особенно в этом плане выделяется Нижний Тагил, откуда на «Магию звука» приехали не только ансамбли, но и шоу-группы.

«Нижнетагильский феномен – уникальное явление, там много групп, занимающихся детским музыкальным театром, создающих настоящие мюзикловые миниатюры. Это возникло не на пустом месте: в Нижнем Тагиле уже давно существует конкурс “Золотой петушок”, он был пионером среди конкурсов детского эстрадного вокала. Когда мы затевали “Магию звука”, то ориентировались на него. Но сейчас мы уже в каком-то смысле его обогнали. Все-таки Екатеринбург – город-миллионник, сюда приезжают из других регионов, да и сама структура детского художественного образования очень развита», – говорит Элина Кержковская, арт-директор конкурса «Магия звука», руководитель городской методической секции эстрады и джаза, преподаватель Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова

Одна из характерных черт «Магии звука» – ежегодно обновляющееся жюри. На этот раз в его состав вошли член Всероссийской академии «Голос» Виктория Касумова, вокальный эксперт международного класса Евгения Ордина и исполнитель, продюсер и автор песен Максим Лидов.

Евгения рассказала, что была приятно удивлена «Магией звука»: «Это крутой конкурс по масштабу, количеству участников и менеджменту. Честно говоря, в столичных условиях к организации подобных мероприятий подходят гораздо спокойнее. Поэтому я люблю приезжать в регионы: здесь живо трепетное отношение к культуре и к людям». «Это крутой конкурс по масштабу, количеству участников и менеджменту. Честно говоря, в столичных условиях к организации подобных мероприятий подходят гораздо спокойнее. Поэтому я люблю приезжать в регионы: здесь живо трепетное отношение к культуре и к людям».

«Согласен с ней и Максим. «Я прилетел из Москвы и вижу, что в Екатеринбурге и близлежащих городах много талантливой молодежи. Если сегодня кто-то говорит, что у нас какая-то плохая молодежь, я с этим категорически не согласен», – поделился певец, готовясь к финалу конкурса, где он в итоге не только вручил лауреатам дипломы, но и исполнил пару своих песен.

Крупицей знания поделилась Евгения Ордина: «В академическом жанре есть каноны, а у эстрадников их нет. Чем интереснее ты со своим голосом договариваешься, чем интереснее ты с ним играешь, тем ты круче.

Всего Виктория, Евгения и Максим отсмотрели порядка 300 выступлений за несколько дней. После конкурсных прослушиваний их можно было увидеть в окружении юных участников конкурса, их родителей и педагогов: члены жюри отвечали на вопросы, проводили «разбор полетов», анализировали выступления, делились полезными советами, рассказывали, почему голос не звучит, и что с этим делать.

Пятничным вечером в «Урале» царило оживление: по всему зданию центра культуры яркими стайками бегали вокальные коллективы. Мы попробовали расспросить их о впечатлениях. «Отлично! Нормально!», – бойко выпалили юные «Ириски» из Тюмени, но потом добавили, что хоть и немного, но волновались. Впрочем, опыт дает о себе знать: на сцене они с 4-х лет.

Девчонки постарше, участницы челябинского эстрадного хора «Дежа Вю», поделились: «Нам здесь просто очень клево. Сильная конкуренция, мы набираемся опыта, смотрим на других. Нам очень запомнилась Полина Сюткина. И трио «Краш» – это наши краши!». Девушки из шоу-группы Time, представляющие тот самый нижнетагильский феномен, рассказали, что участвуют уже в седьмой раз, и для них «Магия звука» – это всегда большой праздник: «Новые эмоции, но старые воспоминания».

«Самый совершенный инструмент, способный издавать звук – это человеческий голос. Как и любой инструмент он нуждается в тонкой настройке. Подобно бриллианту человеческий голос подвергается тончайшей искусной огранке. И только тогда рождается то, что мы можем называть – магией голоса», – с этих слов, произнесенных завораживающим «закадровым» голосом, начался гала-концерт.

Наблюдая за парадом выступлений «Магии звука», начинаешь сочувствовать членам жюри: как можно вообще выбрать кого-то одного из этих участников? Хочется наградить всех и каждого. Например, Полина Сюткина, которую так хвалили девчонки из «Дежа Вю», абсолютно бесподобно исполнила нетленку Уитни Хьюстон «I Have Nothing». Такого мощного голоса мы не слышали со времен… да, собственно, самой Уитни Хьюстон. И пусть ей не достался главный приз конкурса, ее выступление было незабываемым.

Наблюдая за парадом выступлений «Магии звука», начинаешь сочувствовать членам жюри: как можно вообще выбрать кого-то одного из этих участников? Хочется наградить всех и каждого. Например, Полина Сюткина, которую так хвалили девчонки из «Дежа Вю», абсолютно бесподобно исполнила нетленку Уитни Хьюстон «I Have Nothing». Такого мощного голоса мы не слышали со времен… да, собственно, самой Уитни Хьюстон. И пусть ей не достался главный приз конкурса, ее выступление было незабываемым.

Участники конкурса порадовали интересным и зачастую неожиданным репертуаром: например, Наталья Царёва из Тюмени исполнила блюз-роковую балладу лос-анджелесской певицы Бет Харт, тагильчане Time обратились к творчеству «Аббы» и закатили попурри из их хитов. Не обошлось и без песен на русском: первоуральская шоу-группа «Шарм Kids» превратила известную с советских времен песню «Стоят девчонки» в небольшое театральное представление.

Группа «Oktjunior-Академия» – разумеется, из Нижнего Тагила – очень ярко исполнила «Кикимору болотную» авторства Анны Петряшевой. «Очень зрелищные номера, много детскости, игрового начала», – так охарактеризовала стиль нижнетагильских коллективов Элина Кержковская, и «Oktjunior-Академия» выступили именно в таком ключе, за что жюри наградило их Гран-при в номинации «Ансамбль».

В номинации «Соло» же абсолютным победителем конкурса стал екатеринбуржец Арсений Сурин. В этом году он оканчивает Екатеринбургскую детскую школу искусств №4 «Арт-Созвездие», и нет сомнений – у него впереди большое будущее на российской эстраде. А свой творческий путь он начинал именно на «Магии звука», здесь состоялось его первое выступление со студией песни «Калейдоскоп». «У меня смешанные чувства – и хорошие, и печальные, ведь это моя последняя «Магия звука». С годами конкурс стал более масштабным, но его атмосфера никуда не делась. Он остался таким же трудным, и побеждают здесь сильнейшие», – поделился Арсений с нами перед выходом на сцену, еще не зная, что в этот раз сильнейшим станет он.

Четырнадцатая «Магия звука» подошла концу, но магия осталась. Впереди – пятнадцатый, юбилейный для конкурса год.

Источник: культура.екатеринбург.рф
Фото: Татьяна Доукша
Текст: Дмитрий Санчин

Жюри конкурса

Выступление конкурсантов оценивают специалисты в сфере вокального искусства, известные артисты, преподаватели ВУЗов, композиторы и продюсеры России и стран дальнего зарубежья.

Победители конкурса

Обладатели Гран-при 2022, абсолютные победители конкурса в номинации "Ансамбль" и "Соло" награждаются Сертификатом в 15 000 рублей