Electronic Music Fest

V Всероссийский фестиваль-конкурс электронного творчества
«Electronic Music Fest» 2023

IV Всероссийский фестиваль электронной музыки
«Yamaha Electronic Fest» 2021

В минувшее воскресенье в рамках Детского абонемента «EVERJAZZ.ДЕТИ» состоялся ГАЛА-КОНЦЕРТ лауреатов IV Всероссийского фестиваля-конкурса электронной музыки «YAMAHA ELECTRONIC FEST»

Организаторы фестиваля-конкурса: Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Фролова; Городской ресурсный центр «Музыкальное искусство: Инновационные музыкальные технологии; Некоммерческое партнерство «Центр социально-культурных проектов «Форум искусств». Партнер проекта – компания Yamaha Music, Россия.

«YAMAHA ELECTRONIC FEST» – это мульти-инструментальный электронный проект, в котором объединяются два музыкальных направления: клавишной электроники и эстрадно-джазовое. Творческое соревнование, в котором приняло участие 58 солистов и ансамблей из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Самары проходило по четырем номинациям:

«Сольное исполнительство»: клавишный синтезатор, электронное фортепиано, «Сольное исполнительство: электрогитара, саксофон, другие акустические музыкальные инструменты в сопровождении аккомпанирующей фонограммы «минус один голос»,  «Ансамбли клавишных синтезаторов», «Ансамбль с участием клавишного синтезатора» (в том числе вокально-инструментальные и с участием любых электромузыкальных инструментов).

Гала-концерт представил разнообразную исполнительскую палитру участников проекта. Первая часть программы проходила в формате медиапроекта. Вместе с музыкантами зрители совершили музыкальное путешествие в мир игрового и анимационного кино, перемещались по странам Европы, Азии и Америки.

Открыла концерт знаменитая Увертюра из кинофильма «Дети капитана Гранта» в исполнении Ансамбля «ЭЛЕКТРО» из ДШИ № 5 (преподаватель А.Д. Бунькова). Под звуки композиции Эннио Морриконе возникали кадры из телесериала «Спрут» (дуэт Виолетты Логиновских и Дарьи Фединой, ДМШ № 16, преподаватель И.А. Кислова). Музыкальная композиция в исполнении Валерии Никоновой из ДШИ №15 (преподаватель Н.Г. Исламов) сопровождалась кадрами киноэпопеи «Властелин Колец», а у Сабины Лалаевой (ДШИ №15, преподаватель Н.Е. Гурьева Н.Е.) – японское анимэ «Мастер темного пути».

Разнообразными и впечатляющими стали виртуальные географические путешествия. В атмосферу Италии погрузила Анастасия Санатина с композицией на музыку Г. Доницетти (ДШМ № 10 им. В. Гаврилина, преподаватель В.Е. Прокофьев). Музыкальная стихия Испании оживала в звуках И. Альбениса в исполнении Ивана Минеева (ДМШ № 2 г. Нижний Тагил, преподаватель И.А. Булатова). Ковбойские мотивы прозвучали в исполнении флейтиста Валерия Рудниченко в композиции «Джамбалайя» (ДМШ № 1 имени М.П. Фролова, преподаватель Ю.В. Киприянова).

Второе отделение программы было отдано эстрадной и джазовой музыке. Оригинальные эстрадные композиции для клавишного синтезатора исполнила Алиса Попова (ДМШ № 1 им. М.П. Фролова, преподаватель С.В. Боева) и Славяна Кудрявцева (ЕДШИ № 4 «АртСозвездие», преподаватель С.В. Мильчакова). Композиции в стиле свинг прозвучали у саксофонисток Яны Николаевой и Ярославы Южаниной (ДШИ № 10, преподаватель Т.С. Лысенина). Фирменный джазовый стиль представил ансамбль «MEZZO JAZZ» в двух его составах – среднем и старшем (ДМШ № 1 имени М.П. Фролова, преподаватель А.В. Куликов).

Ярким эмоциональным аккордом стало выступление электрогитариста Егора Федоровича с рок-композицией в стиле «мелодичный металл» (ДМШ № 1 имени М.П. Фролова, преподаватель Н.Н. Иванов).

III Всероссийский фестиваль электронной музыки
«Yamaha Electronic Fest» 2020

Городской открытый фестиваль электронной музыки
«Yamaha Electronic Fest» 2019

Городской открытый фестиваль электронной музыки
«Yamaha Electronic Fest» 2018

1 июня 2018 года, в Международный день защиты детей подвел свои итоги Городской открытый фестиваль-конкурс электронного творчества «Yamaha electronic Fest».

Он является первым, пилотным проектом в системе художественного образования детей, основная цель которого – развитие электронного музыкального творчества и обмен опытом педагогов, работающих в области электроакустической музыки.

По замыслу организатора – Городского ресурсного центра «Инновационные музыкальные технологии. Искусство эстрады и джаза» на базе Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова этот фестиваль – одна из форм концертной практики учащихся детских школ искусств, осваивающих направление клавишной электроники, презентация своего творчества перед публикой в формате «живого звука»..

Этот аспект очень важен для данного вида исполнительства, соединяющего в себе как игру на электронных клавишах, так и управление сложными функциями клавишного синтезатора. Для многих, кто далек от этого вида творчества, не всегда очевидно, что синтезатор не является аналогом фортепиано, это - настоящий музыкальный компьютер, игра на котором требует больших знаний и технических умений, художественного вкуса и культуры игры, развития навыков композиции и аранжировки.

Новый проект был представлен участниками из четырех школ искусств Екатеринбурга: Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Фролова, Детская школа искусств № 5, Детская музыкальная школа № 16, Детская школа искусств № 4 «АртСозвездие», и это свидетельствует о том, что электроника является редким видом исполнительства, мало представленным в детском образовании Екатеринбурга.

Своеобразие фестиваля-конкурса «Yamaha electronic Fest» состоит не только в презентации сольного исполнительства, но и различных форм ансамблей. В конкурсе были представлены как ансамбли клавишных синтезаторов (дуэты и квартеты), так и ансамбли с участием клавишного синтезатора: синтезатор и аккордеон, синтезатор и электрогитара, синтезатор и вокал (в виде электронной версии).

Другая необычная номинация – это еще более редкий и уникальный в своем роде вид музыкального творчества «Компьютерная аранжировка».

В составе экспертов конкурса были представители профильных высших учебных заведений:
Алексей Олегович Бельтюков – кандидат культурологии, доцент кафедры музыкально-компьютерных технологий, кино и телевидения РГППУ (Екатеринбург),
Михаил Николаевич Бакуменко – кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории музыки Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки (Новосибирск),
Анна Дмитриевна Бунькова – доцент кафедры художественного образования УрГПУ (Екатеринбург).

Все члены жюри оценивали конкурсантов по видеозаписям. Финал конкурса состоялся в форме Гала- концерта, где большинство его участников выступали перед зрителями вживую.

Концерт получился разнообразным по репертуару – здесь прозвучали и классические произведения Э. Грига, М. Глинки, А. Дворжака, Г. Свиридова, Эрика Сати, и популярная музыка Ч. Чаплина, Д. Дассена, М. Таривердиева, Ли Рума, Стинга, и авторская музыка для детей, и аранжировки джазовых тем.

Главная интрига любого фестиваля-конкурса - кто же станет обладателем Гран При. Учредителем главного приза победителю конкурса стала кампания Yamaha - мировой лидер по производству клавишных электронных инструментов. Его официальный представитель в Екатеринбурге магазин музыкальных товаров «Мир музыки» вручил призеру Сертификат на приобретение клавишного синтезатора. Обладателем Гран при и новой модели синтезатора стал учащийся Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова Андрей Мартиросян (преподаватель А. Т. Старикова.

От всей души поздравляем победителя с солидной наградой, а также приветствуем большую команду учащихся школы, завоевавших целый комплект дипломов Лауреатов фестиваля-конкурса.

Назовем обладателей звания Лауреата I степени:
Вероника КАРАСЕВА, электронное фортепиано (преподаватель Э.Э.Кержковская Э.Э.),
Алиса ПОПОВА, электронное фортепиано (преподаватель С.В. Боева),
дуэт Михаил САВОХИН, аккордеон и Петр ПОПКОВ, синтезатор (преподаватели: К.В. Оконь, Е.В. Куликанова,
дуэт синтезаторов Алиса ПОПОВА, Петр ПОПКОВ (преподаватель Д.Ю. Бодриков).

Конкурс завершился для педагогов творческим общением с жюри и семинаром по клавишной электронике, который в начале лета традиционно проводит представитель кампании Yamaha, член жюри конкурса Михаил Бакуменко (г. Новосибирск).